> > > > Взгляд на мессенджер Threema как альтернативу WhatsApp

Взгляд на мессенджер Threema как альтернативу WhatsApp

Опубликовано:

threemaВ прошлую среду Facebook объявила о покупке мессенджера "WhatsApp". Крупнейшая в мире социальная сеть выложила за популярный сервис обмена сообщениями около $19 млрд. Учитывая порядка 450 миллионов активных пользователей "WhatsApp", компания заплатила по $42,22 за каждый аккаунт или номер мобильного телефона. Многие обеспокоены тем, что социальная сеть Facebook собирает данные о своих пользователях и является источником многих утечек информации в Интернете. В то время как некоторые намеренно полностью отказываются от использования сервиса или блокируют все плагины платформы на различных веб-сайтах, чтобы Facebook не смогла получить никакую информацию о них, другие пользователи более открыты, но тоже стараются строго контролировать, какими данными и с кем делиться, и какие данные получает социальная сеть. После волны новостей в СМИ об отсутствии конфиденциальности и защиты персональных данных, особенно в свете скандалов, связанных с Агентством национальной безопасности США (NSA), лишь немногие пользователи остались равнодушными к этой проблеме.

После покупки "WhatsApp" социальной сетью Facebook многие пользователи мессенджера решили от него отказаться. В то время как "Line" остаётся лидером в Азии, "Threema" и "Telegram" выступают в качестве европейской альтернативы "WhatsApp" - по крайней мере, в последние дни число пользователей этих двух сервисов стремительно выросло. Однако судя по отзывам пользователей, у мессенджера "Threema" больше шансов, несмотря на то что "Telegram" зафиксировал большее количество скачиваний (возможно, по той причине, что скачать это приложение можно из магазинов для Android и iOS-устройств бесплатно). Пользователи отмечают, что "Threema" является более безопасной, более красивой и лучшей альтернативой мессенджеру "WhatsApp". Кроме того, сервис "Telegram" принадлежит Vk.com, который, как и Facebook, является сборщиком данных. Многие критикуют то, что для пользования "Telegram" приходится указывать свой номер мобильного телефона, а в "Threema" это опционально.

Давайте поподробнее рассмотрим "Threema" как альтернативу "WhatsApp".

Установка и настройка

После скачивания приложения размером около 9 Мбайт из App Store необходимо в первую очередь настроить мессенджер. Если в случае с "WhatsApp" достаточно ввести свой номер мобильного телефона и код подтверждения и дождаться обновления телефонной книги, то первоначальная установка "Threema" значительно более сложная. После первого запуска необходимо создать индивидуальную пару ключей. В отличие от "WhatsApp", "Threema" использует асимметричное шифрование end-to-end с частным и публичным (открытым) ключом. Если первый остаётся на вашем устройстве, то открытый ключ используется для расшифровки сообщения и предназначен для ваших собеседников. Пересылаемые данные шифруются на стороне отправителя, а расшифровываются получателем. Третий ключ служит для дополнительной защиты этой пары ключей. В первую очередь нужно будет сгенерировать эти два ключа. Приложение создаёт индивидуальные коды из случайной последовательности цифр и букв.

Затем приложение покажет уникальный ID, подтверждающий аутентичность пользователя. Для того чтобы общаться с другими пользователями "Threema" и добавлять их в свой список контактов, есть три способа. Самый безопасный, по словам разработчиков, метод - личная встреча с другим пользователем и сканирование его ID с помощью QR-кода. При этом не нужно указывать ни номер телефона, ни адрес электронной почты. В отношении аутентичности пользователя, синхронизация с адресной книгой является чуть менее безопасным способом. Однако этот метод предполагает, что ваш потенциальный собеседник предоставляет вам свой e-mail или номер телефона, и вы сами связываете этот ID с необходимыми данными. Информация синхронизируется автоматически раз в день. Самый небезопасный метод - это ввод ID вручную, поскольку при определённых обстоятельствах нельзя гарантировать, что этот ID действительно поступил от нужного пользователя, ведь он приходит анонимно через Интернет. Статус безопасности позднее отобразится возле каждого контакта в вашем списке контактов.

На следующем шаге настройки вы можете указать ваш адрес электронной почты и/или номер мобильного телефона. После этого нужно будет придумать себе псевдоним. Он будет отображаться в уведомлениях вашего собеседника. Если вы хотите ещё больше повысить безопасность доступа к приложению, то можете задать дополнительную кодовую фразу, которую нужно будет вводить всякий раз при запуске приложения или по истечении определённого времени. Кроме того, можно установить флажок, что после десяти неудачных попыток ввода пароля все данные в приложении будут стёрты.

Функции

Что касается функциональности, "Threema" ни в чём не уступает "WhatsApp". Мессенджер "Threema" тоже позволяет отправлять текстовые сообщения, фотографии и короткие видеоролики. Нет только появившейся недавно в "WhatsApp" функции обмена голосовыми сообщениями. Помимо общения с одним собеседником, можно организовывать групповые чаты с несколькими участниками. Если "WhatsApp" информирует только о том, пришло ли отправленное сообщение на сервер или уже доставлено вашему собеседнику, то "Threema" ещё подскажет, когда сообщение было прочитано. Как уже упоминалось выше, "Threema" использует шифрование end-to-end для большей безопасности, такие сообщения не смогут перехватить и прочитать злоумышленники. Если вы до сих пор пользовались мессенджером "WhatsApp", то сможете быстро привыкнуть к "Threema". В iOS 7 швейцарское приложение имеет новый "плоский" дизайн, как и "WhatsApp". Структуры приложений тоже весьма похожи.

Заключение

"Threema" является хорошей альтернативой мессенджеру "WhatsApp". Приложение прекрасно справляется с отправкой сообщений, видео и фотографий и дарит пользователям ощущение безопасности, в отличие от "WhatsApp". Впрочем, 100% гарантии никто не даст. Хотя процесс обмена сообщениями зашифрован, и операторы обещают, что номера телефонов, адреса email и хэши хранятся на серверах сервиса лишь короткое время, программный код "Threema" пока ещё не был опубликован, что может вызывать некое недоверие. Серверы "Threema" расположены в Швейцарии, поэтому к ним применяются строгие законы о неприкосновенности частных данных, но даже там нельзя говорить о полной безопасности. В прошлом были случаи, когда и в этой стране происходила утечка данных.

"Threema" - это большой шаг в правильном направлении и хорошая альтернатива "WhatsApp". Но полный переход будет успешным, только если все пользователи последуют этому примеру. Из всех контактов "WhatsApp" нашего редактора менее 9% пользователей "WhatsApp" перешли на "Threema" или, по крайней мере, создали там свою учётную запись. Из всей адресной книги количество пользователей "Threema" составляет всего 5,6%, тогда как "WhatsApp" принадлежит почти 57%. Посмотрим, много ли людей присоединятся к "Threema". В настоящий момент число пользователей этого мессенджера стремительно растёт. Кроме того, пока сервис доступен только для пользователей Andriod (начиная с версии 4.0) и iOS, а версии для устройств с Windows Phone нет.

Приложение "Threema" можно скачать из магазина Apple App Store или Google Play Store за 66 руб. и 77 руб. соответственно. Alternatively, the Android version but also on the Threema website can be purchased directly. Сервисом "WhatsApp" первый год можно пользоваться бесплатно. Начиная со второго года будет взиматься ежегодная плата в размере 99 центов.

На конференции Mobile World Congress было объявлено, что во второй половине текущего года WhatsApp получит функцию голосовой связи.

Скачать "Threema"