> > > > Hyperlapse позволяет сделать покадровую съёмку более плавной

Hyperlapse позволяет сделать покадровую съёмку более плавной

Опубликовано:

Microsoft2012Популярность съёмки собственных занятий спортом возрастает, однако, в результате такой съёмки получаются довольно скучные записи в реальном времени. В исследовательской лаборатории Microsoft создан алгоритм, позволяющий трансформировать эти "трясущиеся" покадровые видео в более плавный поток. В качестве источника служат записи на спорт-камерах, таких как GoPro.

Для оптимизации покадровых записей используется алгоритм Hyperlapse, анализирующий видео кадр за кадром и создающий трёхмерную модель. Алгоритм высчитывает глубину и угол обзора. Основываясь на этих данных, создаётся новый путь рендеринга видео, как туннель, через который камера переходит на новый виртуальный путь. Новый кадр созданного видео содержит несколько записей (до пяти). Поскольку в покадровом видео используется только каждый пятый или десятый кадр, информация не теряется, напротив, в отличие от классической покадровой записи, кадры между ними "не выбрасываются".

Результат оказывается на удивление хорошим, похожим на катание на американских горках. Однако на полученной записи заметны артефакты и другие недочёты. Представляется интересным, можно ли оптимизировать алгоритм, чтобы уменьшить такие недочёты. Желающие могут ознакомиться с техническим описанием в документе PDF. Кроме того, можно на Microsoft Research посмотреть образцы видео высокого качества.

Разработчики говорят, что алгоритм будет в скором времени использован в приложении, а именно, приложении Windows. Но ничего более конкретного не сообщается. Конечно, многим хотелось бы воспользоваться таким инструментом для своих видео как можно скорее.

Социальные сети

комментарии (0)

Войдите, чтобы оставить комментарий