> > > > Google отправляет Picasa "на пенсию"

Google отправляет Picasa "на пенсию"

Опубликовано:

picasaGoogle собирается сфокусироваться на предоставлении единого фото-сервиса, а это значит, что в ближайшие недели и месяцы сервис Picasa уступит свое место Google Photos – об этом компания написала в официальном блоге Picasa. Однако, отказ от Picasa не стал неожиданностью. После покупки Picasa интернет-гигантом в середине 2004, бесплатное приложение постоянно обновлялось; однако последнее обновление до версии 3.9 Picasa получила в далеком декабре 2011.

«Мы уверены, что сможем создать лучший продукт, если сконцентрируемся на едином сервисе с обширными функциями, который будет работать как на настольных, так и на мобильных системах, вместо того, чтобы предлагать два разных продукта», - аргументировал начальник Google Photos Анил Сабхарвал (Anil Sabharwal).

Пользователи, работающие с Picasa, должны иметь в виду некоторые моменты. С 15 марта 2016 года приложение для ПК перестанет поддерживаться. Веб-альбомы Picasa будут существовать несколько дольше – до 1 мая 2016. В блоге также рассказывают о том, что Google откажется от некоторых функций Picasa API для разработчиков.

Однако доступ к фото и видео в альбомах Picasa можно будет получить и по истечении указанного срока. Файлы будут перенесены в онлайн-хранилище Google Photos. Таким образом, компания советует пользователям зарегистрироваться в Google Photos. Этот сервис, представленный в мае 2015, не связан с Google+ и доступен как онлайн с ПК, так и в виде приложений для Android и iOS.

Для тех, кто не желает использовать Google Photos, компания предлагает альтернативу, благодаря которой можно будет получить доступ к данным Picasa. Пользователи смогут просматривать альбомы, подписи, тэги и комментарии, а также скачивать или удалять контент. Однако новые альбомы создать не получится.

Несмотря на то, что ПК-версия приложения Picasa перестанет поддерживаться и получать обновления с середины следующего месяца, те, кто уже установили приложения для Windows и Mac, смогут продолжить работать с ними. Для тех, кто захочет переключиться на Google Photos, Анил Сабхарвал рекомендует использовать загрузчик контента для ПК.

Социальные сети

комментарии (0)

Войдите, чтобы оставить комментарий