> > > > Новая версия Mozilla Firefox поддерживает префиксы Webkit

Новая версия Mozilla Firefox поддерживает префиксы Webkit

Опубликовано:

Firefox 2013 LogoHTML - язык разметки, стандартизированный W3C, которого так или иначе придерживаются разработчики браузеров. Многие браузеры давно поддерживают экспериментальные функции, которые требуют так называемых префиксов. В коде CSS перед командой ставится "-webkit" для браузеров, основанных на Webkit, для Firefox используется префикс -moz. В большинстве своём такой подход позволяет вызывать не стандартизированные функции.

Firefo

А сейчас Mozilla перешла к поддержке префиксов -webkit, выпустив версию 46 браузера Firefox, чтобы страницы отображались более корректно. Причиной послужило то, что веб-разработчики часто оптимизируют страницы только для самого распространённого браузера Google Chrome. Теперь от таких оптимизаций будет выигрывать и браузер Mozilla.

Схожая ситуация наблюдалась многие годы со страницами, которые корректно показывал только браузер Microsoft Internet Explorer. С появлением альтернатив Internet Explorer утратил доминирующую позицию, и Microsoft пришлось соответствовать международным стандартам.

Помимо поддержки префиксов, в 46 версии появились и другие новые функции. Так, Firefox поддерживает сейчас методы повышения безопасности при выполнении кода, разработанные командой OpenBSD. Этот принцип называется W^X, что означает Write XOR Execute. Суть алгоритма W^X заключается в том, что страницы памяти не могут быть одновременно доступны на запись и исполнение. В контексте JIT генерируемый код может быть исполнен только после запрещения записи.