> > > > Комментарий: Google использует опыт соседей

Комментарий: Google использует опыт соседей

Опубликовано:

google io 2016Наблюдается такая тенденция: не важно, что показывает та или иная компания на пленарном докладе, это превозносится до небес до тех пор, пока похвалы не достигнут абсурдных размеров. Это справедливо и в отношении открытия конференции Google I/O.

Как и ожидалось, Сундар Пичаи и его сотрудники подготовили множество новых продуктов и идей. Но через два часа стало ясно, что всё это Google придумала не сама, а позаимствовала "по соседству". Слишком очевидно прослеживаются параллели с Amazon, Facebook и прочими, и слишком мало сделано самостоятельно.

Те, на кого сильное впечатление произвели Google Home и Google Assistant, вероятно, незнакомы с Echo и Alexa. Хотя эти продукты и не доступны за пределами США, на родине они продаются уже не первый месяц и служат хорошим примером того, как должен выглядеть и работать цифровой "дворецкий". Даже такая функциональность, которую пообещала Google, вряд ли обеспечит решению Google длительное преимущество, учитывая амбициозность Amazon, а также слухи о том, что Sonos проявляет интерес к голосовому помощнику Alexa и хочет интегрировать его в свои продукты. Как Google Assistant проявит себя в конечном итоге на практике, сказать сложно. Никакого конкретного образца на пленарном докладе показано не было.

Amazon lässt grüssen: Google Home erinnert frappierend an Echo und Alexa
Привет от Amazon: Google Home ужасно похож на Echo и Alexa

Это в некоторой степени справедливо и в отношении Allo и Duo. Сегодня на рынке уже есть множество мессенджеров, и вот Google представила свои продукты, которые якобы могут что-то такое, чего не может никто другой. Но это справедливо лишь в отношении функций, которые мало чем связаны между собой. Возможность комментирования и безопасной отправки фотографий уже предлагается конкурентами, удаление сообщений через некоторое время тоже уже есть у многих. Инновацией может считаться интеграция ассистента, но пока не известно, как система покажет себя на практике. Но новшеством это несмотря на возможно высокое качество не является: подобное уже практикуется Facebook в её мессенджере, и эту компанию можно рассматривать как настоящего победителя на пленарном докладе.

Также Google представила так называемые "мгновенные приложения" (Instant Apps). На место больших программ, которыми и пользуются-то всего несколько раз, могут прийти небольшие модули. Звучит неплохо, но для демонстрации Google выбрала не самый выигрышный вариант. Оплатить парковку можно на веб-сайте, открыть который куда быстрее, чем загрузить приложение.

Google Allo: Noch ein Messenger, der in den Tiefen des App Drawers verschwinden dürfte
Google Allo: ещё один мессенджер, который может затеряться среди подобных продуктов

Но напоследок Google припасла нечто действительно примечательное. Представленные фирменные TPU могут оказать давление на многих производителей чипов и разработчиков и стать важным стимулом для развития сетей глубокого обучения. Жаль, что Google уделила этому продукту мало внимания, и многие просто не заметили его.

Социальные сети

комментарии (0)

Войдите, чтобы оставить комментарий