> > > > Swift Playgrounds позволит изучать программирование в игровой форме

Swift Playgrounds позволит изучать программирование в игровой форме

Опубликовано:

swiftЧерез два года после создания собственного языка программирования Swift компания Apple представила в рамках доклада на WWDC 2016 приложение для iPad, предназначенное для пользователей с задатками разработчика. "Swift Playgrounds" позволит больше узнать о программировании как взрослым, так и детям. Обучение происходит в игровой форме.

В рамках приложения пользователю предстоит провести свой персонаж через ряд препятствий с различными заданиями, которые зависят от выбранной сложности. Для этого, конечно, нужно будет использовать части кода. Задания будут усложнятся по мере того, как персонаж будет передвигаться все дальше. Для того, чтобы набирать строки кода было проще, Apple использовала в "Swift Playgrounds" специальную клавиатуру с быстрым доступом к необходимым символам.

Выход программы состоится вместе с выходом iOS 10. Как и в случае с новой мобильной ОС, приложение уже доступно для разработчиков, появится оно и в виде публичной бета-версии, которая запланирована на июль. Финальная версия появится осенью, её можно будет загрузить на iPad бесплатно через App Store.

Язык программирования Swift совсем недавно был закрытым проектом. Однако в прошлом году Apple открыла его исходный код.