> > > > OpenOffice: скоро Open Source-проект может уйти в небытие

OpenOffice: скоро Open Source-проект может уйти в небытие

Опубликовано:

openoffice logo 2016OpenOffice долгое время представлял собой любимую многими альтернативу с открытым исходным кодом коммерческому пакету Microsoft Office. Проект пользовался успехом не только у пользователей, но и у разработчиков. Но вот несколько лет назад звезда проекта закатилась. Это связано, помимо всего прочего, с покупкой Oracle компании Sun, что и отпугнуло многих разработчиков. Очень быстро была создана новая активно развивающаяся версия - LibreOffice, популярность которой растёт. Конечно, это отразилось на OpenOffice. Руководители проекта задумываются о том, следует ли им продолжать работу над OpenOffice. Вице-президент Apache OpenOffice Деннис Гамильтон написал по этому поводу письмо, в котором говорит прямо: "По моему мнению, на сегодняшний день мы не можем найти достаточно компетентных разработчиков, у которых было бы желание и время поддержать пятёрку добровольцев, работающих в рамках проекта." Хотя окончательного решения пока что нет, выглядит это так, что проект OpenOffice могут похоронить.

Apache OpenOffice

Главная причина заключается в том, что с момента открытия в январе 2011 года значительная часть разработчиков OpenOffice перешли в LibreOffice. LibreOffice представляет собой ответвление OpenOffice, которое стало получать обновления регулярнее: к примеру, лишь в 2015 году появилось 14 новых версий. OpenOffice получает крупное обновление в октябре 2015 года, и на этом всё. С тех пор вышло лишь одно обновление с исправлениями ошибок, решающее проблему защиты. Камнем преткновения OpenOffice становятся проблемы защиты. Те немногие разработчики, которые остались в проекте, не могут их решать своевременно.

По этой причине возникает возможность того, что OpenOffice как активному проекту будет положен конец. Тем не менее, открытый исходный код будет по-прежнему доступен, но развиваться он не будет. Устанавливаемые бинарные файлы будут находиться в архиве, но с изменениями. Если это произойдёт, списки рассылки и версии для разработчиков будут закрыты. Прикажут долго жить блог OpenOffice, а также соответствующие аккаунты в Twitter и Facebook. Это будет означать конец и для команды руководителей проекта. Apache, стоящая за OpenOffice, оставит лишь адрес электронной почты, чтобы отвечать на вопросы, связанные с лицензированием марки OpenOffice.

Всё же, как пишет Гамильтон, они пытаются мобилизовать сообщество разработчиков. Но нужно быть реалистами, как бы нам не хотелось, чтобы проект оставался на плаву.

Социальные сети

Теги

Пока нет тегов

комментарии (0)

Войдите, чтобы оставить комментарий