> > > > Удалённые данные всплыли в Dropbox через несколько лет

Удалённые данные всплыли в Dropbox через несколько лет

Опубликовано:

dropboxСама идея возможности хранить данные в облаке, например, в Dropbox, очень привлекательна - данные не будут потеряны, как в случае выхода из строя жёсткого диска. С другой стороны, возникает опасность утечки чувствительных данных в случае хакерских атак. Кроме того, поставщик облачного сервиса может нарушить свои обещания и хранить удалённые пользователем данные.

Именно последнее произошло в Dropbox - по ошибке, как заверяет компания. В последние дни многие пользователи были очень удивлены, когда вдруг увидели давно удалённые файлы и даже целые папки. Пострадавшие говорят о том, что многие из неожиданно обнаруженных папок и файлов были удалены ими ещё несколько лет назад. После синхронизации, казалось бы, удалённые данные вновь появились. Некоторые пользователи сервиса сообщили, что всплывшие папки были удалены ими шесть, а то и семь лет назад. Это противоречит заверениям Dropbox, которая гарантирует, что удалённые данные окончательно удаляются через 60 дней. В течение 60 дней пользователь может изменить решение и вернуть свои данные.

60 дней и 6 лет - очень разные сроки. Dropbox извинилась за происшествие: компания объяснила его тем, что некоторые файлы и папки было невозможно удалить с серверов полностью из-за ошибки. Компания только что исправила эту ошибку, в итоге данные вновь появились в аккаунтах пользователей. Однако заявление Dropbox звучит неутешительно, поскольку становится ясно, что компании потребовалось несколько лет на устранение ошибки. И по этому поводу можно строить разные догадки.

Возникшая проблема с Dropbox служит ещё одним предупреждением пользователям облачных сервисов: нельзя полагаться на то, что их данные действительно удаляются, даже если создаётся такая видимость. Но с правовой точки зрения Dropbox неуязвима. В пользовательском соглашении оговаривается, что компания имеет право на долгое хранение данных, если это необходимо для обеспечения работы сервиса, или если того требует закон.

Социальные сети

комментарии (0)

Войдите, чтобы оставить комментарий