> > > > Менеджер паролей 1Password доступен в Mac App Store только по подписке

Менеджер паролей 1Password доступен в Mac App Store только по подписке

Опубликовано:

1passwordС августа популярный менеджер паролей Agile Bits 1Password доступен, в том числе, по подписке – однако, его можно также купить в фирменном онлайн-магазине и в Mac App Store. Но скоро такой возможности не будет.

В представленном на выходных обновлении до версии 6.6 для macOS разработчики полностью перешли на модель абонемента. Новые пользователи, желающие купить 1Password в магазине приложений, смогут пользоваться им только по подписке. По-прежнему менеджер паролей можно загрузить бесплатно и тестировать на протяжении 30 дней. Затем придётся либо оплатить подписку, либо продолжить пользоваться приложением в режиме Read Only – в таком случае к нему будет невозможно добавить новые пароли.

Подписка у Agile Bits стоит 2,99 доллара в месяц, семьи, состоящие из 2 - 5 пользователей, должны заплатить 4,99 доллара. Кроме того, предлагаются варианты подписки для компаний. В магазине приложений подписка стоит на доллар больше, поскольку Apple берёт комиссию. Зато там можно без лишних проблем получить лицензию.

Подписчики могут синхронизировать данные между разными платформами прямо в приложении, не прибегая к помощи сторонних сервисов, а также сохранить чувствительные данные в зашифрованном виде на серверах. В зависимости от условий подписки, в облаке 1Password предлагается до 1 Тбайт места. Кроме того, обеспечиваются функции резервного копирования и восстановления для базы данных. Ещё одно преимущество подписки заключается в том, что те, кто использует приложение на нескольких платформах, например, на Windows 10 и macOS, не должны будут больше оплачивать отдельную лицензию для каждой платформы.

Те, кто купили 1Password в Mac App Store ранее, не должны пока что переходить на абонемент. После обновления они смогут продолжить пользоваться приложением бесплатно. Но сколько это продлится, неизвестно. Одноразовая покупка приложения для Mac обходится примерно в 65 долларов, и эта сумма окупается за полтора года. Вероятно, после следующего крупного обновления до седьмой версии бесплатных обновлений больше не будет. Всем пользователям придётся перейти на подписку, если они захотят иметь новейшую версию.