> > > > Завершение поддержки: 3DMark и PCMark Vantage станут бесплатными

Завершение поддержки: 3DMark и PCMark Vantage станут бесплатными

Опубликовано:

futuremark11 апреля закончится период расширенной поддержки Windows Vista. С этого дня больше не будет обновлений безопасности ОС Microsoft, которой исполнится уже более 10 лет. Но это мало кого затронет, поскольку согласно данным NetApplicationsрыночная доля не ставшей популярной предшественницы Windows 7 составляет порядка 0,8%. С завершением поддержки Windows Vista закончится поддержка бенчмарков 3DMark Vantage и PCMark Vantage. Об этом в пресс-релизе сообщила Futuremark.

Обе программы, разработанные специально для Windows Vista и DirectX 10, но используемые и на других системах Windows, больше не будут продаваться с 11 апреля. Как и ОС Microsoft, программы Futuremark не будут получать обновлений, которые могли бы обеспечить их совместимость с новыми компонентами оборудования и версиями ПО. Кроме того, не будет гарантии того, что базы данных онлайн будут доступны для бенчмарков Vantage.

Зато 3DMark Vantage и PCMark Vantage получат 11 апреля статус устаревших и будут доступны для бесплатной загрузки. Ключ для платной расширенной версии будет также доступен. Та же судьба постигла более ранние бенчмарки Futuremark - 3DMark 05, 3DMark 06 и PCMark 05.

У этих уходящих в прошлое бенчмарков достаточно альтернатив. Futuremark, конечно же, рекомендует фирменные инструменты, такие как бенчмарки Times Spy текущего 3DMark для систем с DirectX 12 и бенчмарк FireStrike для более старого оборудования с DirectX 11. Бенчмарк Sky Diver поддерживается разными платформами.

Начиная с 11 апреля 3DMark Vantage и PCMark Vantage можно будет загрузить бесплатно на соответствующем сайте.