> > > > Adobe Premiere Pro CC поддерживает AMD Radeon Pro SSG

Adobe Premiere Pro CC поддерживает AMD Radeon Pro SSG

Опубликовано:

amd-radeon-pro15 месяцев назад AMD впервые заговорила о видеокарте Radeon Pro для рабочих станций с GPU Vega и встроенным накопителем SSD. Минувшим летом проект получил название Radeon Pro SSG, где SSG расшифровывается как Solid State Graphics Memory. Видеокарты появились в продаже с октября 2017, но цена порядка 4.200€ значительно превышает Radeon Pro WX 9100, которую можно приобрести от 1.600€. Но у последней нет 2-Тбайт SSD.

Видеокарты Radeon Pro SSG используют GPU Vega 10 с 16 GB HBM2, но решающую роль здесь играют твердотельные накопители суммарной емкостью 2 Тбайт, которые обеспечивают скорость чтения 8 Гбайт/с и записи 6 Гбайт/с. Соответствующее API SSG позволяет обращаться к 16 Гбайт HBM2 и 2 Тбайт SSD через HBCC. AMD на Radeon Pro SSG использует широко известный мост PCI Express PEX8747, который можно встретить почти на всех видеокартах с двумя GPU. Два M.2 SSD подключаются через слоты M.2 с четырьмя линиями PCIe каждый. Два SSD работают в режиме RAID 0, возможность замены со стороны пользователя не предусмотрена.

Но до сих пор "узким местом" оставались приложения, которые попросту не могли задействовать возможности новых видеокарт Radeon Pro SSG. Из практических примеров можно было привести только несколько вычислительных программ, например, по обработке массивов данных при разведке месторождений нефти и газа. В них дополнительные 2 Тбайт действительно играли роль, если сравнивать с 32 Гбайт GDDR5X у Fire Pro W9100. Еще одним весьма интересным сценарием является монтаж видео 8K. Здесь 32 Гбайт видеопамяти уже недостаточно, что приводит к использованию оперативной памяти системы.

Adobe поддержала SSG API в своем пакете монтажа видео Premiere при работе с разрешением 8K и 6K. Новая версия Premier как раз выходит сегодня, 3 апреля. В результате Adobe станет первым разработчиком массового софта, поддержавшим новый API. Но пока что единственным. Интересно будет посмотреть, какой выигрыш производительности обеспечит Radeon Pro SSG.

Социальные сети

комментарии (0)

Войдите, чтобы оставить комментарий