> > > > «Лаборатория Касперского» зафиксировала резкий рост количества мобильных банковских троянцев

«Лаборатория Касперского» зафиксировала резкий рост количества мобильных банковских троянцев

Опубликовано:

«Лаборатория Касперского» выявила свыше 61 тысячи установочных пакетов мобильных банковских троянцев во втором квартале 2018 года. Это число более чем в три раза превосходит показатель за предыдущий квартал. Причём значительная часть из обнаруженных троянцев связана с вредоносом Hqwar (его создатели также имеют непосредственное отношение к половине новых модификаций) и около пяти тысяч – с Agent.

Троянцы обычно распространяются под видом различных легитимных приложений. При запуске банковского приложения зловред может выводить собственный фишинговый интерфейс поверх интерфейса настоящего мобильного банка и таким образом воровать учётные данные, которые вводит пользователь.

По сведениям экспертов «Лаборатории Касперского», в первую тройку стран с наибольшей долей пользователей, атакованных мобильными банковскими троянцами за отчётный период, вошли США (0,79%), Россия (0,7%) и Польша (0,28%). Польша переместилась с девятого на третье место в основном за счёт активного распространения троянцев Agent и Marcher.

Специалисты «Лаборатории Касперского» полагают, что рекордное количество мобильных банковских троянцев, зафиксированное во втором квартале 2018 года, – это подтверждение глобальной тенденции роста числа вредоносных программ именно для мобильных устройств.

Чтобы снизить риск заражения мобильных устройств вредоносными программами, «Лаборатория Касперского» рекомендует придерживаться нескольких правил:

  • устанавливайте приложения только из официальных магазинов;
  • проверяйте разрешения, которые даёте приложениям: если запрашиваемый доступ к чему-либо не соответствует основной задаче программы, то это повод насторожиться;
  • используйте надёжное решение для защиты от мобильных киберугроз, например, Kaspersky Internet Security для Android;
  • не переходите по подозрительным ссылкам от неизвестных отправителей, в том числе в мессенджерах;
  • не используйте рутованные устройства (с правами суперпользователя) – это может предоставить киберпреступникам безграничные возможности.

Социальные сети

Теги

Пока нет тегов

комментарии (0)

Войдите, чтобы оставить комментарий