> > > > Crysis и Basemark представили тест виртуальной реальности VRScore с фотодиодами

Crysis и Basemark представили тест виртуальной реальности VRScore с фотодиодами

Опубликовано:

basemarkВ нынешнем году нас ждут две обещающие реализации VR для настольных ПК – Oculus Rift и HTC Vive. Если вы уже заказали модель очков VR и ждете доставки в ближайшие недели, то неизбежно возникает вопрос о производительности ПК. Достаточно ли ее будет? Futuremark в будущих версиях 3DMmark планирует добавить соответствующий тест, доступен и тест производительности Steam SteamVR, который позволяет оценить систему на готовность к VR. Но кроме 3D-производительности важную роль играет своевременная обработка данных сенсоров. В случае тестов 3DMark они просто симулируются.

Разработчик Basemark вместе с Crytek представил еще один тест, который позволяет анализировать не только производительность ПК, но и работу со шлемом виртуальной реальности. Совместную работу над тестом VRScore Basemark и Crytek начали еще в прошлом году. Сегодня была анонсирована финальная версия теста, которую получил первый клиент. Но обычным смертным тест VRScore будет доступен только в июне. Планируется выпустить бесплатную версию с ограниченной функциональностью и вариант Pro.

Basemark VRScore
Basemark VRScore

Тест VRScore состоит из трех частей. Конечно, на первом месте находится производительность рендеринга ПК. Поэтому в первой части выводятся несколько 3D-сцен с помощью CRYENGINE 3, оценивается производительность. Движок поддерживает DirectX 11 и DirectX 12. Чтобы проанализировать влияние воспроизведения аудио, проводится еще один короткий автоматический тест. Затем проверяется воспроизведение видео с помощью разных плееров.

Довольно важны тесты задержек, которым посвящена третья часть VRScore. Здесь анализируются задержки самого компьютера, а также задержки при взаимодействии с очками VR. Для этого Basemark использует отдельное измерительное устройство, оснащенное фотодиодами. Оно называется VRTrek и позволяет точно измерять задержки, так как анализируется картинка на дисплее шлема VR. Другие решения и тесты анализируют результаты с более раннего этапа рендеринга, а не с очков VR, поэтому дают лишь приблизительную точность.

Basemark VRScoreBasemark VRScore

Basemark VRScore

Конечно, с подобным устройством VRScore не ориентирован на конечных пользователей. Здесь целевой аудиторией являются игровые разработчики и производители «железа». Как мы уже отметили выше, в июне будет доступна бесплатная версия пакета только с программным тестированием, которую смогут скачать все желающие.

Социальные сети

комментарии (0)

Войдите, чтобы оставить комментарий