> > > > Futuremark опубликовала бенчмарк для виртуальной реальности VRMark (скачать)

Futuremark опубликовала бенчмарк для виртуальной реальности VRMark (скачать)

Опубликовано:

futuremarkПоследние недели первый VR-бенчмарк для 3DMark проходил тестирование, и вот сейчас Futuremark представила финальную версию в виде отдельного приложения. VRMark предназначен для проверки ПК на совместимость с требованиями очков виртуальной реальности, например, HTC Vive и Oculus Rift. Однако VRMark может проверять только графическую производительность системы и не имеет дела, например, с задержками различных сенсоров в очках.

VRMark включает в себя две тестовых сцены. Обе можно запускать не подключая очки, что позволит, например, проверить свою систему еще до покупки шлема. Однако никто не мешает пользователю запустить тест с подключенным VR-шлемом. Есть также демо-режим, в котором можно спокойно перемещаться в 3D-сцене.

Тест Orange Room определяет минимальные требования для ПК. Если бенчмарк успешно пройден на компьютере, то последний подходит для работы с HTC Vive или Oculus Rift. Вторая сцена - Blue Room - требует значительно большей производительности и служит для проверки ПК на совместимость с тяжелыми VR-играми. Также здесь Futuremark проверяет совместимость с будущими VR-очками, хотя их требования пока не известны.

После проверки пользователь получает результаты того, какие тесты прошел его ПК, а какие нет. Для успешного прохождения компьютер должен поддерживать определенное значение FPS без разрывов. Также VRMark определяет общий балл, который можно сравнить с результатами других пользователей. Кроме того, бенчмарк предоставляет детальную информацию о сменах частоты кадров, тактовой частоте GPU, его загрузке и температуре.

Как HTC Vive, так и Oculus Rift обладают собственными алгоритмами защиты от разрывов кадров. Для их проверки в бенчмарке есть режим Experience. В нем пользователь, управляя контроллером, направляет пучок света на объекты сцены. Таким образом может быть проверена работа самих очков, которые вполне могут обеспечить хороший уровень погружения даже при достаточно низкой частоте кадров.

В настоящий момент доступна бесплатная версия VRMark, в которой, однако, можно лишь проверить ПК на соответствие минимальным требованиям современных VR-шлемов. Advanced Edition стоимостью в 19,99 долларов позволит запустить также тест Blue Room. Мы советуем поторопиться желающим протестировать свой ПК, поскольку в настоящее время полная версия продается со скидкой – её цена составляет 14,99 долларов. Скачать VRMark можно напрямую с сайта Futuremark.