> > > > Бенчмарки: Futuremark 3DMark позволяет тестировать DirectX 12 при 4K

Бенчмарки: Futuremark 3DMark позволяет тестировать DirectX 12 при 4K

Опубликовано:

futuremark

Компания Futuremark объявила о том, что 11 октября выйдет профиль 3DMark Time Spy Extreme. Последняя версия уже оказалась у нас под руками, поэтому мы смогли прогнать несколько видеокарт в разрешении 4K под DirectX 12. Создатели 3DMark считают данный бенчмарк очень важным компонентом тестирования DirectX 12, поскольку уменьшение избыточных вычислений CPU сильно влияет на результаты. В данном случае "чистая" производительность видеокарты сказывается на результатах сильнее, чем в случае теста Time Spy в разрешении FHD.

Для проведения теста UHD-монитор даже не понадобится. Вне зависимости от разрешения устройства вывода изображения, бенчмарк просчитывает весь тест в 4K.

Также для того, чтобы продемонстрировать снижение нагрузки на ЦП, Futuremark изменила тест процессора. Теперь он гораздо лучше использует доступные ядра. Futurmark добавила поддержку AMD Ryzen Threadripper 1950X с 16 ядрами и Intel Core i9-7980XE с 18 ядрами. Впервые процессоры, насчитывающие более восьми ядер, смогут получить преимущество за счет дополнительных ядер. Также появилась поддержка инструкций AVX2.

3DMark Time Spy Extreme будет бесплатным для всех, кто купил 3DMark Advanced Edition и 3DMark Professional Edition до 14 июля. Всем остальным пользователям придется доплатить за обновление.

Интерфейс DirectX 12 поддерживается все большим количеством игр. Все последние GPU и встроенные решения AMD, NVIDIA и Intel поддерживают данный API. В драйверах поддержка также улучшается, а разработчики постепенно осваивают новые методы, которые раскрывают дополнительные преимущества DirectX 12 перед другими API.

В зависимости от того, насколько хорошо реализован в DirectX 12 в той или иной программе, менее производительное железо может быть быстрее того, которое на бумаге оказывается лучше. Но это подразумевает дополнительный труд разработчиков.

Результаты наших собственных тестов оказались следующими:

Futurmark 3DMark Time Spy Extreme

Общий результат

Баллы
Больше - лучше

Futurmark 3DMark Time Spy Extreme

Графика

Баллы
Больше - лучше

3DMark Time Spy Extreme продемонстрировал ожидаемую от DirectX 12 ситуацию. Самой быстрой картой остается по-прежнему GeForce GTX 1080 Ti. Однако Radeon RX Vega 64, которая под DirectX 11 практически всегда уступала GeForce GTX 1080, теперь оказалась на втором месте. Radeon RX Vega 56 быстрее, чем GeForce GTX 1070, поэтому можно с уверенностью сказать, что архитектура Vega заметно выигрывает от использования DirectX 12.

Остается надеется, что со временем еще больше игр получат поддержку DirectX 12. Однако очень многое зависит от разработчиков драйверов и тесного сотрудничества создателей игр и производителей видеокарт. Только так можно будет получить максимум от данного API.

О выходе 3DMark Time Spy Extreme мы сообщим еще раз 11 октября.

Социальные сети

комментарии (0)

Войдите, чтобы оставить комментарий