> > > > Опыт: одна неделя работы с сенсорным управлением Windows 8

Опыт: одна неделя работы с сенсорным управлением Windows 8

Опубликовано:

Чуть больше недели мы работали с Windows 8 на моноблочном компьютере Lenovo IdeaCentre A720, так что пришло время сделать выводы. Мы уже много писали об этой операционной ситеме. Безусловно, выпустив Windows 8, Microsoft сделала шаг в верном направлении. Даже если предыдущие версии Windows поддерживали сенсорное управление, их дизайн был рассчитан под классическую работу с мышью и клавиатурой. Интерфейс Metro (мы, конечно, ещё какое-то время будем слышать этот термин, несмотря на то, что Microsoft заменила его на "Windows 8 style UI") ориентирован на лёгкое управление с помощью пальцев, ведь Microsoft специально разработала его под сенсорное управление.

Так как новый дизайн операционной системы Windows 8 покажет себя в работе на классическом моноблочном компьютере с сенсорным дисплеем? Для проверки мы взяли Lenovo IdeaCentre A720. Этот моноблок оснащён процессором Intel Core i7 с 8 Гбайт оперативной памяти, 1-Тбайт жёстким диском и 27" дисплеем с разрешением 1920 x 1080 пикселей. Впрочем, эти характеристики не являлись для нас ключевыми. Важнее было то, что, помимо классического управления с помощью мыши и клавиатуры, моноблок поддерживает сенсорное управление. Дисплей может распознавать до 10 касаний, а потому поддерживает жесты, как на планшете под Windows 8.

Lenovo IdeaCentre A720
Lenovo IdeaCentre A720

Но что же всё-таки подразумевает под собой "повседневное использование"? Вкратце это можно описать как посещение веб-страниц, чтение и отправка электронных писем, участие в событиях в социальных сетях. У нас, конечно, несколько другой профиль, но сенсорное управление не вяжется с написанием статей, поскольку без мыши и клавиатуры тут не обойтись. У каждого пользователя свои требования к системе. Но возможна ли вообще комфортная длительная работа на сенсорном дисплее десктопа?

Lenovo и некоторые другие производители верят в это. Спустя неделю работы, мы начали относиться к этому весьма скептически. Конечно, пользовательский интерфейс Metro визуально привлекателен и теоретически позволяет пользователю управлять Windows всецело с помощью пальцев, но когда дело касается расстояния до экрана, становится понятно, что производители явно чего-то не предусмотрели. Длина руки обычного взрослого человека составляет 55-60 см. Поскольку работать с вытянутыми руками неудобно, экран моноблочного компьютера оказывается на расстоянии около 50 см. Смотреть на 27" дисплей с такого расстояния вовсе не практично. Специалисты по эргономике рабочего места подтвердят, что при таком положении можно получить проблемы со здоровьем, особенно страдает шея.

Пользователь сидит слишком близко к большому дисплею и вынужден крутить головой, чтобы охватить взглядом весь экран. Длительное нахождение при таком маленьком расстоянии от дисплея утомит не только мышцы шеи, но и глаза.

Кроме того, у сенсорного управления есть свои нюансы. Все прикосновения пальцев отпечатываются на глянцевой поверхности экрана. Если вы пользуетесь смартфоном или планшетом, то знаете, что постоянно приходится стирать с экрана разводы и отпечатки пальцев. Разумеется, на экране десктопа будет та же самая проблема, только масштабы работы гораздо больше. На глянцевых дисплеях все загрязнения видны ещё больше, и тут уж не только отъявленные чистюли захотят почаще пользоваться чистящей салфеткой.

На планшете или, если пользователь захочет, на гибридном ноутбуке, сенсорное управление Windows 8 имеет смысл. В случае с десктопом ситуация другая. Здесь производитель пытается соблазнить покупателя сенсорной функцией, которая на первый взгляд кажется шикарной, но на практике может оказаться неуместной, и Windows 8 тут ни при чём.

Заключение: мы предпочтём работать на тестовой системе с Windows 8 с помощью мыши и клавиатуры, независимо от того, насколько некоторые вещи быстрее и легче делать с помощью сенсорного дисплея.

Социальные сети

комментарии (0)

Войдите, чтобы оставить комментарий