> > > > Microsoft представила новые возможности Windows 8.1

Microsoft представила новые возможности Windows 8.1

Опубликовано:

win8 logoНеожиданно компания Microsoft вместо презентации во время мероприятия Build 2013, которое пройдёт с 26 по 28 июня, представила новые возможности Windows 8.1. Вчера мы сообщили о появлении скриншотов, на которых видна возвращённая кнопка Пуск. Сейчас корпоративный вице-президент Энтони Леблонд (Antoine Leblond) на сайте blog.windows.com представил изменения в обновлении Windows 8.1, которое выйдет к концу этого года и будет бесплатно доступно для всех пользователей Windows 8. В целом, Microsoft хочет сделать акцент на улучшении управления операционной системой.

 

Персонализация

Одной из главных вещей для Microsoft сейчас является персонализация, которая требует улучшения в Windows 8. Так, пользователи Windows 8 не могут задать своё собственное фоновое изображение для стартового экрана. Вместо этого у них есть возможность лишь выбрать один из предопределённых цветов. В результате многие пользователи оставались недовольными при переключении из режима рабочего стола на стартовый экран Windows 8. Сейчас это поведение изменилось в Windows 8.1. Пользователь может выбрать либо предустановленную, либо свою собственную картинку, которая будет использоваться в качестве фона для стартового экрана. Кроме этого, появится возможность показа слайд-шоу на экране блокировки, при этом можно использовать либо изображения с локального компьютера, либо располагающиеся на SkyDrive.

img_5.jpg
Стартовый экран Windows 8
img_5.jpg
Обновлённый стартовый экран Windows 8.1.

В целом, весь стартовый экран был пересмотрен Microsoft, в результате чего некоторые его компоненты подверглись изменениям. Так, было увеличено количество размеров плиток. Кроме этого, появилась возможность выбора нескольких приложений и выполнения некоторого действия над ними: изменить размер, удалить или переместить. Также теперь легче стало организовать плитки и задавать названия групп. Для перемещения плиток сейчас можно использовать правую кнопку мыши. При помощи жеста "swipe" снизу вверх можно увидеть все установленные приложения, а благодаря интегрированному фильтру их можно сортировать по названию, дате установки, категории и частоте использования. Новые приложения, которые недавно были заказаны и скачаны из Windows Store, больше не добавляются на стартовый экран автоматически, а попадают в указанный выше список всех приложений и помечаются как "New" (новые). При помощи фильтра можно увидеть все новые приложения и вручную разместить на стартовом экране необходимые их них.

 

Поиск

Для поиска в Windows 8.1 компания Microsoft использует свой собственный поисковый движок Bing, который предлагает результаты поиска из различных источников: сам Web, приложения, файлы или SkyDrive. Благодаря этому Microsoft надеется обеспечить наилучшие результаты поиска. Кроме этого, работать с видео и песнями станет прощее благодаря командам быстрого доступа. Доступ к локальному поиску можно получить, прокрутив экран влево.

img_5.jpg
Нажмите, чтобы увеличить изображение

 

Приложения и Windows Store

Некоторые приложения были пересмотрены и переработаны Microsoft. В качестве примера редмондская компания называет приложение Фотографии, которое получило больше функций для редактирования, что ускоряет процесс обработки изображений. Сами фотографии можно открывать прямо из писем, из облачного хранилища SkyDrive или из приложения Камера. Также изменения коснулись приложения Музыка, где теперь стало легче работать со своей собственной музыкальной коллекцией и искать музыкальные треки, которые вы хотите послушать. Позже Microsoft планирует рассказать об изменениях в других приложениях.

img_5.jpg
Изменения в многозадачной работе в Windows 8.1

В новой версии на экране можно будет показать сразу два или три приложения, при этом задав необходимый для них размер. Пользователи, у которых имеется несколько мониторов, могут на один из них вывести стартовый экран, а на другой (или другие) приложения из Windows Store. Кроме этого, Windows Store теперь показывает больше информации, чем в Windows 8, включая топ бесплатных приложений, новинки, а также похожие приложения. В верхнем правом углу Windows Store появилась возможность поиска приложений.

 

Облачные сервисы

С выходом Windows 8.1 компания Microsoft продолжает делать ставку на развитие облачных сервисов. Новая версия приложения SkyDrive предоставляет пользователям постоянный доступ к файлам, которые хранятся как локально, так и в облачном хранилище. При этом данные со SkyDrive будут доступны даже в офлайн-режиме.

img_5.jpg
Благодаря приложению SkyDrive пользователь всегда имеет доступ к своим данным

 

Настройки

В отличие от текущей версии Windows 8 вам больше не потребуется в Windows 8.1 открывать Панель управления, чтобы изменить разрешение экрана, изменить ключ продукта, изменить сетевые настройки или установить обновления Windows. Всё это и многое другое можно будет сделать через новый пользовательский интерфейс Windows 8 - "PC Settings" (Параметры). Кроме этого, здесь вы сможете управлять хранилищем SkyDrive и в случае необходимости даже заказать дополнительное место в нём.

 

Internet Explorer 11

В Windows 8.1, которая выйдет к концу 2013 года, появится новая версия Internet Explorer 11, которая станет одной из ключевых частей обновления. Возможности предыдущей версии были расширены и оптимизированы под использование на сенсорных дисплеях. Кроме этого, должна увеличиться производительность Internet Explorer 11, особенно это скажется на времени загрузки страниц. Новый браузер позволит открывать неограниченное количество вкладок, а также выполнять синхронизацию между различными устройствами Windows 8.1.

 

Улучшенная поддержка управления мышью и клавиатурой

Microsoft разработала операционную систему Windows 8 как для сенсорного управления, так и для традицонного при помощи клавиатуры и мыши. Тем не менее, на компанию обрушилась целая волна критики по поводу взаимодействия с операционной системой. Редмондская компания, проанализировав пожелания пользователей, внесла некоторые изменения. Так, изменениям подверглось всплывающее "окно" при наведении мыши в нижний левый угол, а также добавились новые возможности при наведении мыши в углы экрана.

 

Итак,

в ближайшие недели Microsoft планирует предоставить больше информации о готовящемся обновлении Windows 8.1. Во время Build 2013 в Сан-Франциско станет доступна первая версия Preview Windows 8.1, в которой можно будет опробовать все новые возможности. Окончательная версия начнёт бесплатно распространяться в конце 2013 года через Windows Store.