> > > > Microsoft прекратила поддержку Windows XP, но пока не для всех

Microsoft прекратила поддержку Windows XP, но пока не для всех

Опубликовано:

windows xpКогда 25 октября 2001 года Билл Гейтс лично представил новую операционную систему Windows, никто не мог вообразить такого успеха Windows XP. Несмотря на то что о наследнике Windows ME было много критических отзывов, которые в основном относились к новому интерфейсу Luna и активации системы, спустя несколько лет, новая ОС стала самой успешной и самой распространённой операционной системой Microsoft Windows. Однако сейчас, после неоднократных продлений поддержки и различных предупреждений пользователей с призывом перейти на более современные версии Windows, жизненный цикл почти 13-летней операционной системы подошёл к концу. Пользователям Windows XP предлагается даже специальная скидка для апгрейда.

С этого момента для Windows XP больше не будут выпускаться обновления системы безопасности. Все уязвимости, найденные в коде системы, больше не будут устраняться Microsoft. Хотя всё ещё много домашних пользователей, компаний, государственных учреждений и даже банкоматов продолжают использовать устаревшую ОС. По последним данным Net Applications, Windows XP продолжает занимать почти 30% среди всех версий Windows, хотя лидирующие позиции уже занимают Windows 7 и Windows 8(.1).

Дополнительную популярность Windows XP в своё время получила благодаря нетбукам. Небольшие 10" ноутбуки оснащались, как правило, процессором Intel Atom, жёстким диском на 160 Гбайт и 1024 Мбайт оперативной памяти, а потому их производительность по сравнению с мощными ноутбуками была невысокой, и для их работы была необходима "лёгкая" операционная система. Такие устройства обычно стоили не дороже 250-300 евро, а время автономной работы нетбуков первого поколения составляло от 4 до 5 часов.

В 2008 году Microsoft прекратила продажи, то есть с момента выхода Windows XP прошло уже семь лет. Для Windows XP было выпущено три Service Pack, включающие в себя множество обновлений, чтобы пользователям не приходилось скачивать и устанавливать каждое обновление по отдельности. Помимо этого, в Service Pack входили и новые возможности, и увеличение производительности.

Расширенная поддержка за деньги

Однако полностью Windows XP пока не исчезнет. И не только потому, что у этой операционной системы с 13-летним стажем накопилась огромная аудитория. Дело в том, что сразу отказаться от Windows XP получится не у всех, и кому-то для безболезненного перехода может понадобиться ещё несколько месяцев. Компании и правительственные агентства, кому требуется обеспечение безопасности Windows XP и после 8 апреля 2014 года, и которые не могут перейти на новое поколение Windows из-за проблем с программным обеспечением или просто из-за сложности и дороговизны самого перехода, за деньги могут получить расширенную поддержку ОС, но при этом они должны будут предоставить план по переходу на более новую версию Windows.

Как сообщают СМИ, одним из таких примеров станет Великобритания. Здесь после окончания официальной поддержки Windows XP компьютеры правительственных органов, школ и медицинских учреждений продолжат получать обновления. За это британцам придётся выложить определённую сумму. Так, за 12 месяцев поддержки они заплатят около 6,7 млн. евро. Кроме этого, Нижняя Саксония подала заявку на расширенную поддержку Windows XP для 8000 компьютеров.