> > > > Google I/O 2014: Android L с 64-битной поддержкой и 3D-дизайном

Google I/O 2014: Android L с 64-битной поддержкой и 3D-дизайном

Опубликовано:

google-io14На пленарном докладе конференции Google I/O 2014 операционная система Android была основной темой. Конечно, новая версия Google Android ожидалась всеми, но фигурировала она под названием Android L. Конечно, новый дизайн сразу же бросается в глаза. Google также представила новое руководство по дизайну, которое применимо и к настольным, и к мобильным приложениям. Первые примеры можно посмотреть на google.com/design.

В целом, дизайн стал несколько более плоским в деталях, но разработчики должны уделять внимание некоторым чертам. Важную роль играют глубина в трёх измерениях и кнопки пользовательского интерфейса. Google в API оговаривает значение глубины, которое может задавать разработчик. В зависимости от другой информации, в том числе показаний соответствующих датчиков, пользовательский интерфейс выводится с соответствующей перспективой, в том числе просчитываются и тени. Таким образом, ранее статичный дизайн становится более живым. Google будет продолжать реализовывать трёхмерность в интерактивном режиме. Это было продемонстрировано на собственных приложениях – на том же клиенте Gmail. Кнопки и информация появлялись на заднем плане и переходили на передний план интерфейса.

Google Android L
Google Android L

На техническом уровне в Android L произойдут некоторые изменения. Появится "родная" поддержка 64-битных вычислений. Она позволит преодолеть аппаратное ограничение в 3 Гбайт ОЗУ, поскольку 32-битная операционная система может адресовать только до 4 Гбайт памяти. Но переход на 64 бита интересен не только увеличением адресного пространства, но и расширением регистров, что может дать некоторые преимущества по производительности. Впрочем, существующие приложения придется переписывать под 64-битный код. Что касается операционной системы и собственных приложений, то Google сделает такой шаг как можно быстрее. Скорее всего, за компанией последуют и разработчики.

Также особое внимание было уделено времени автономной работы. Устройства на Android L должны работать намного дольше предыдущей версии. Пользователь получит ещё больше контроля над "прожорливыми" приложениями, в целом система сможет лучше адаптироваться к потребностям пользователей. Если требуется, система может отключать некоторые функции смартфона или планшета в автоматическом режиме. Что касается защиты, то Google добавила новый способ разблокирования смартфона или планшета. Кроме ввода PIN-кода или узора на экране, можно использовать голос для разблокировки телефона. Также будет поддерживаться разблокировка, если к смартфону поднести "умные часы" или другие устройства Bluetooth.

Android L станет доступной в виде образа для Nexus 5 и Nexus 7 с завтрашнего дня. Когда появится финальная версия – неизвестно.

Социальные сети

комментарии (0)

Войдите, чтобы оставить комментарий