> > > > Microsoft могла приобрести значительную часть Cyanogen

Microsoft могла приобрести значительную часть Cyanogen

Опубликовано:

Microsoft2012Microsoft снова вызвала бурные обсуждения. Как пишет Wall Street Journal, редмондская компания вложила 70 млн. долларов в Cyanogen, разработчика одноимённого Android ROM CyanogenMod. Комментариев ни от одной, ни от другой стороны пока не последовало. По подсчётам делового издания, Microsoft могут принадлежать теперь от 7 до 14% бизнеса.

Точка зрения, высказываемая многими и заключающаяся в том, что Microsoft обеспечила себе доступ к альтернативной версии Android и будет использовать её в своих устройствах, наряду с Windows Phone и Windows 10, совершенно неверна. Если компания действительно инвестировала средства в Cyanogen, она будет лишь оказывать влияние на развитие ОС. 

CEO Cyanogen Кирт МакМастер заявил на прошлой неделе, что их компания хочет "устранить Google Android". Под этим подразумевалось разделение ОС и дополнительных сервисов. По мнению Cyanogen, Google всё больше избегает интеграции решений третьих сторон и стремится к использованию только собственных сервисов. Именно от этого они и хотят избавиться, однако, им также придётся отказаться от встроенного поиска и сервиса карт, а также таких функций как голосовое управление. Кроме того, компания стремится представить версию Android, которая будет доступна не только в Google Play, но и у других операторов, а через полтора года возможно появление собственного магазина приложений Cyanogen App Store. Целью всех этих мер является исчезновение каких-либо намёков на Google в ROMS в течение пяти лет.

Это и могло послужить причиной интереса со стороны Microsoft. Концерн может искать возможности интегрировать свои решения в Cyanogen ROM. Ключевым моментом в данном случае может быть Bing. Он может послужить дополнительным источником дохода, источником, который появится после того, как компания предоставила бесплатную лицензию Windows для небольших планшетов. ОС в данном случае дохода не приносит, но это может быть компенсировано за счёт фирменных сервисов и приложений.

Социальные сети

комментарии (0)

Войдите, чтобы оставить комментарий