> > > > Windows 10: принудительная установка бесплатного обновления и чистая установка

Windows 10: принудительная установка бесплатного обновления и чистая установка

Опубликовано:

Windows 10 LogoСо вчерашнего дня Windows 10 стала официально доступна, и пользователи могут бесплатно обновить на неё предыдущую версию, начиная с Windows 7. Но у большинства пользователей подобное обновление остаётся зарезервированным, и им придётся подождать ещё несколько дней, пока не подойдёт очередь обновиться. Однако есть способ принудительно запустить процесс обновления, чтобы уже сегодня можно было скачать и установить новую версию Window 10. Пользователи Windows 7, Windows 8 или Windows 8.1 также могут установить полноценную Windows 10 "с нуля". Но здесь придётся преодолеть чуть больше препятствий. В нашем обзоре мы покажем, как можно запустить принудительный процесс установки, а также получить "чистую" копию Windows 10.

Если вы хотите обновить старую систему Windows, начиная с Windows 7, на новую Windows 10, то следует сначала выполнить обновление "старой" системы. Для установки Windows 10 потребуется Windows 7 с установленным Service Pack 1 – а пользователям Windows 8 сначала следует обновить систему до Windows 8.1 и установить последние патчи. Только тогда на панели задач появится функция бесплатного обновления операционной системы.

Если вы хотите воспользоваться преимуществом бесплатного обновления, которое будет доступно только в первый год после выхода Windows 10, то сначала обновление необходимо зарезервировать. Когда срок подойдет, Windows скачает в фоне обновление, после чего проинформирует пользователя о возможной установке. Хотя Microsoft для старта Windows 10 зарезервировала приличную ёмкость интернет-каналов, обновление будет предлагаться волнами, в зависимости от загрузки серверов. Независимо от того, зарезервировали ли вы обновление много дней назад или только вчера, процесс скачивания файлов может ещё не начаться. Но его можно запустить принудительно, используя ряд хитростей.

Принудительная установка через командную строку

Процесс скачивания и установки обновления Windows 10 можно запустить принудительно через командную строку. Но для этого у вас должно быть зарезервировано обновление Windows 10, то есть на панели задач должна появиться соответствующая иконка. А обновления Windows должны быть настроены на автоматическую установку. Затем следует очистить папку "C:\Windows\SoftwareDistribution\Download" и запустить командную строку с правами администратора. Для этого необходимо нажать на кнопку "Пуск", набрать "cmd" и нажать правой кнопкой мыши на появившемся исполняемом файле, выбрав "Запуск от имени администратора". Будет запущена командная строка, где следует выполнить "wuauclt.exe /updatenow". Через несколько минут запустится процесс скачивания Windows 10 через функцию Windows Update. Можно сбросить маршрутизатор, чтобы он получил новый IP от провайдера, а также перезапустить компьютер, чтобы ускорить процесс.

  • Зарезервируйте бесплатное обновление на Windows 10
  • Настройте автоматическую установку обновлений Windows
  • Удалите содержимое папки "C:\Windows\SoftwareDistribution\Download"
  • Запустите командную строку с правами администратора и выполните "wuauclt.exe /updatenow"
  • Обновление будет скачиваться через функцию Windows Update
windows10 upgrade anleitung 06 k
Скачивание обновления не всегда стартует сразу же

Обновление через Media Creation Tool

Довольно просто выполнить обновление через утилиту Media Creation Tool от Microsoft, которую можно скачать напрямую с Microsoft. Утилита не только позволяет скачать и обновить систему на Windows 10 напрямую, но также скачать файл ISO или подготовить USB-брелок для установки Windows 10. Здесь тоже требуется выполненное резервирование обновления. Скачивание и установка выполняются автоматически, пользователю требуется только подтвердить установку.

При обновлении все настройки и данные будут перенесены на новую операционную систему. Все наши тестовые компьютеры успешно прошли через процедуру обновления. Если вы пожелаете вернуться на Windows 8.1 или Windows 7, то у вас есть 30 дней. Во время установки данные старой системы Windows автоматически сохраняются. Конечно, если вы хотите подстраховаться, то имеет смысл создать резервную копию.

windows10 upgrade anleitung 08 k
С помощью Media Creation Tool систему можно легко и просто обновить

Чистая установка Windows 10

Если вы хотите установить "чистую" Windows 10, не загрязнённую старыми программами и файлами Windows, то и такой вариант поддерживается. Возможна опциональная установка с DVD или USB-брелока. Файл ISO можно скачать на Microsoft напрямую или через упомянутую выше утилиту Media Creation Tool. Затем файл ISO следует записать на DVD, загрузиться с него и выбрать "чистую" установку Windows 10. Для установки с USB-брелока следует подготовить загрузочный носитель. Для этого тоже можно воспользоваться утилитой Media Creation Tool. USB-флешка должна иметь ёмкость не меньше 8 Гбайт и форматирование FAT32, утилита автоматически создаст на ней все необходимые файлы для установки. Затем можно загружаться с флешки и стартовать установку.

Вы можете скачать Windows 10 Pro или Windows 10 Home, в 32- и 64-битных версиях, также доступна и Windows 10N. Если у вас не розничная версия, и под рукой нет соответствующего ключа CD Key для Windows 7 или Windows 8(.1), который можно использовать для Windows 10, то сначала придётся выполнить обновление одним из способов, показанных выше. Иначе вы не сможете активировать Windows 10 после установки. Во время процесса обновления лицензия старой операционной системы Windows будет автоматически перенесена на новую Windows 10.

Для последующих установок Windows 10 ключ уже не потребуется, поскольку серверы Microsoft автоматически распознают установленное "железо", что позволяет выполнить активацию. Многие пользователи указывают на возможность установки с помощью корректного ключа от Windows 8.1 или Windows 7, но у нас не получилось. Во время тестов мы не смогли установить Windows 10 со старым ключом Windows 8. Во время установки запроса ключа просто не было.

  • Зарезервируйте обновление на Windows 10 и выполните его(!)
  • Запишите файл ISO на CD или создаёте загрузочный USB-брелок
  • Выполните "чистую" установку с подготовленного носителя без указания ключа CD
  • Лицензия будет автоматически активирована серверами Microsoft

Заключение

В наших тестах мы не столкнулись с длительным временем скачивания, нужные 3 Гбайт скачивались на полной скорости интернет-подключения. Впрочем, со стороны Microsoft действительно имело смысл выпускать обновление волнами. Не всем пользователям Windows 10 нужна с первого дня объявления. После выполнения обновления можно выполнить "чистую" установку. Впрочем, как нам кажется, это вовсе необязательно. Windows 10 будет работать очень быстро и при установке поверх существующей "старой" системы. Так что сами решайте, насколько оправданы дополнительные усилия. Но если вам нужна "чистая" установка, то вы сможете её выполнить, воспользовавшись советами в нашей статье.

Если вам интересно узнать, какую производительность обеспечивает Windows 10 по сравнению с Windows 8.1 и Windows 7, то мы рекомендуем ознакомиться с соответствующим обзором. Мы также опубликовали отдельный тест новой Windows 10 на планшете.

Социальные сети

комментарии (2)

#1
Зарегистрирован: 18.09.2015

Новичок
Постов: 1
Спасибо, помогло! А то три часа мучал свою 8 до 8.1 потом еще ит до 10-ки не хотела обновляться =__=
#2
Зарегистрирован: 22.08.2016

Новичок
Постов: 1
Официальное обновление Windows 7 и Windows 8 до Windows 10
Не успели обновить Windows пока компания Microsoft это называла? Можно это сделать прямо сейчас по специальной ссылке с официального сайта Microsoft.
Проверено на операционных системах Windows 7, Windows 8 и Windows 8.1.

https://axefile.com/ru/item/oficialnoe-obnovlenie-do-windows-10.1471874423.html
Войдите, чтобы оставить комментарий