> > > > Microsoft ограничит поддержку новых процессоров в Windows 7 и 8.1

Microsoft ограничит поддержку новых процессоров в Windows 7 и 8.1

Опубликовано:

Microsoft2012Microsoft в который раз поднимает суматоху: вице-президент отдела разработки Windows Терри Маерсон рассказал в записи в своем блоге, что процессоры на новых архитектурах будут поддерживаться только в Windows 10. То есть тем, кто собирается использовать все возможности нового чипа, придется обновиться до последней версии Windows. Данная практика уже сейчас используется с процессорами Intel Skylake. В целом, такая новость может сильно повлиять на коммерческое использование компьютеров, так как теперь корпорациям придется думать о смене программного обеспечения вместе со сменой оборудования. Особенно пострадают компании, которые обновляют оборудование чаще, чем ПО. Таким образом корпорациям придется вкладывать гораздо больше сил и средств при обновлении парка компьютеров.

windows 10 wallpaper

Тем не менее, данный сценарий отразится и на геймерах: если кто-то собирался продолжать использовать Windows 7 в ближайшие несколько лет и в то же время «прокачать» свой ПК новым чипом от AMD или Intel, в свете последней информации от Microsoft это не кажется очень хорошей затеей. Стоит отметить, что Маерсон не уточнил, полностью ли перестанут работать новые процессоры под Windows 7 или 8.1, но известно, что полная поддержка всех функций будет доступна только на Windows 10. Устройства на базе процессоров Intel Skylake уже соответсвуют этому правилу, поскольку Skylake был выпущен почти сразу после Windows 10. Согласно публикации Microsoft, ОС Windows 7 и 8.1 теперь можно считать «устаревшими». Однако, первая из них будет продолжать получать поддержку до 2020 года, а вторая до 2023. Что же касается Intel Skylake, компания Microsoft заявила, что в ближайшее время собирается опубликовать список устройств на этих чипах, для которых будет продолжаться поддержка Windows 7 и 8.1. Можно с уверенностью утверждать, что среди этих устройств будут в основном ПК и ноутбуки известных производителей, предназначенные для корпоративного использования.


И даже в этом случае поддержка таких устройств будет осуществляться только по июль 2017 года, после чего все функции перечисленных устройств будут доступны лишь с последней версией Windows. Это также будет относиться и к новым процессорам Intel Kaby Lake. В качестве причины такого решения Маерсон назвал тот факт, что основы Windows 7 были заложены почти 10 лет назад, и таким образом ОС не оптимизирована для работы с SoC с архитектурой x86/x64. Для правильной работы драйверов с новым железом придется использовать эмулирование некоторых процессов, что в свою очередь отрицательно скажется на общем впечатлении от работы с системой. Таким образом, переход на новое программное и аппаратное обеспечение будет лучшим решением как для Microsoft, так и для пользователей.

Социальные сети

комментарии (0)

Войдите, чтобы оставить комментарий