> > > > Обновление до Windows 10 будет рекомендуемым

Обновление до Windows 10 будет рекомендуемым

Опубликовано:

Windows 10 LogoВладельцы лицензий на Windows 8.1, Windows 8 или Windows 7 нынешним летом получили возможность бесплатно перейти на Windows 10 – об этом Microsoft заявила год назад. Если раньше обновление можно было выполнить, воспользовавшись соответствующей функцией, с появлением обновления Threshold 2 стала возможна новая установка. Для этого требуется установочный носитель и лицензионный ключ старой версии Windows.

Тем не менее, Microsoft ещё раз обращает внимание пользователей на бесплатное обновление. К примеру, пользователи Windows 7 получили справа от часов на панели задач ссылку, через которую можно начать установку Windows нового поколения – если этого не требуется, ссылку можно просто игнорировать, но свободное место для обновления всё-таки надо иметь. Microsoft предоставляет необходимые для обновления установочные файлы всем, чтобы обновление можно было произвести как можно быстрее. Это не очнь нравится пользователям мобильного Интернета, которые, в силу ограничений, быстро достигают из-за таких автоматических загрузок лимита. Те, у кого мало места на жёстком диске, должны освободить его для будущих обновлений, обновление до Windows 10 без установки занимает на жёстком диске 5 Гбайт. Хотя установочные файлы можно удалить вручную, они вновь автоматически загружаются через функцию обновления. Microsoft уже подвергалась за это серьёзной критике.

Как и ожидалось, скоро напоминание об обновлении будет показываться не только на панели задач, но и в автоматических обновлениях как рекомендуемое обновление. До недавнего времени Microsoft относила его к опциональным обновлениям. Обновление по-прежнему производится вручную. Microsoft указывает, что пользователи, которые установили обновление по ошибке, смогут в течение месяца вернуться к прежней версии.

Однако очевидно, что Microsoft хочет, чтобы обновление получило как можно большее число пользователей. Согласно последней статистике NetApplications, представленной вчера, Windows 7 по-прежнему является самой популярной системой Microsoft. Тем не менее, Windows 10 смогла обойти старую, но любимую многими Windows XP.

Возможно, период бесплатного обновления будет продлён

Но это ещё не всё. Как известно, обновление с Windows 7 и Windows 8.1 до Windows 10 будет бесплатным в течение года, до 29 июля 2016 года. Редактор CNet и эксперт Microsoft Эд Ботт сообщает, что период бесплатного обновления может быть продлён.