> > > > Рыночная доля Android 6.0 выросла на 1 процент

Рыночная доля Android 6.0 выросла на 1 процент

Опубликовано:

android allgemeinGoogle опубликовала новую статистику версий Android. В октябре Android 6.0 "Marshmallow" впервые появилась в статистике, и с тех пор рыночная доля новейшей версии мобильной ОС Google выросла на 1,0 %. Число устройств на базе Android 6.0 выросло в январе до 1,2 % от общего числа. Android 6.0 была представлена в августе – первые производители смартфонов уже выпустили соответствующие обновления.

Однако новейшая версия Android распространяется очень медленно, предшественники набирают популярность быстрее. Если в октябре рыночные доли Android 5.0 и 5.1 составляли 15,6 и 7,9 %, то за три месяца они выросли до 17,0 и 17,1 процентов соответственно. Особенно сильный рост наблюдается у Android 5.1. Но самой распространённой версией является Android 4.4 „KitKat“. По данным Google на январь, она установлена на 35,5 % Android-устройств. Также довольно широко распространены версии "Jeally Bean", общая доля которых равна почти 24 %. Доля Android 4.2.x составляет 11,7 %, а доли Android 4.1.x и Android 4.3.x - 8,8 и 3,4 %.

По сравнению с октябрём, однако, эти версии стали менее популярны. "Ice Cream Sandwich" и "Gingerbread" используются на 2,5 и 2,7 % устройств.

android marktanteile jan16 k
Новейшая статистика распространения версий Android

Как и в прошлый раз, роль более старых версий Android несущественна. Доля Android 2.2 "Froyo" составляет 0,1 %. При составлении статистики анализировались Android-устройства, владельцы которых посетили Google Play Store в последнюю неделю января по 1 февраля.