> > > > Amazon отказалась от шифрования в Fire OS

Amazon отказалась от шифрования в Fire OS

Опубликовано:

amazonТема шифрования данных была поднята ещё задолго до разбирательства между ФБР и Apple. Всё больше компаний полагают, что к вопросу шифрования пользовательских данных, возможно, не следует относиться столь серьёзно. Хотя Google использует шифрование на устройствах с Android 6.0 по умолчанию, работает это только при определённых условиях. Оборудование должно быть в состоянии производить криптографические вычисления (AES от 128 бит) со скоростью около 52 Mбит/с. Google выпустила документ (со страницы 64), в котором данный вопрос рассматривается глубже. Новые устройства должны соответствовать определённым требованиям, среди старых это касается только Nexus 6 и Nexus 9.

Уже в прошлом месяце Amazon представила первые обновления для своего оборудования, в которых появилась возможность деактивировать шифрование в Fire OS. Это относится ко всем моделям Kindle Fire, Fire Phone, Amazon Fire HD и Amazon Fire TV Stick на базе Fire OS 5. Прошлой ночью отказ от функции шифрования стал обсуждаться в СМИ. Поскольку Amazon не даёт никаких указаний по поводу шифрования данных приложений и пользовательской информации, эти данные находятся сейчас на устройствах не в зашифрованном виде. Это имеет отношение к регистрационным данным и данным о кридитных картах, а также к фотографиям, видео, текстовым сообщениям и электронным письмам.

Причины Amazon пока что не указала. Пресс-секретарь компании рассказал The Verge следующее: "Когда мы готовили Fire OS 5, мы удалили ряд корпоративных функций, которыми не пользуются наши клиенты". Такое решение было принято ещё осенью, а в последние месяцы оно было воплощено на устройствах.

Apple шифрует данные на iPhone и iPad по умолчанию, или же пользователь может отменить шифрование вручную. В Android возможность шифрования предлагается, по крайней мере, на фирменных устройствах. Amazon же в Fire OS 5 не оставляет пользователям выбора. Конечно, они могут оставить старую версию ПО. В таком случае, однако, придётся обойтись без ряда дополнительных функций и обновлений безопасности. В отличие от Microsoft, Google и другие компании выразили своё отношение к делу Apple и ФБР не столь однозначно. Произошло это ещё в феврале.

Социальные сети

комментарии (0)

Войдите, чтобы оставить комментарий