> > > > Новая инсайдерская сборка Windows 10 Build 14316 предлагает много новых функций

Новая инсайдерская сборка Windows 10 Build 14316 предлагает много новых функций

Опубликовано:

Windows 10 Logo6 апреля Габриэль Аул написал в официальном блоге Windows, что для инсайдеров в «быстром кольце» стала доступна новая сборка Windows 10 за номером 14316. В этой сборке доступны функции Anniversary Update (ранее Redstone Update), о котором компания объявила на конференции Build 2016. К новым особенностям относятся поддержка подсистемы Linux, уведомления о низком заряде батареи, функция поиска смартфона, новые и обновленные расширения браузера Microsoft Edge, улучшенный сервис обмена сообщениями, дополнительные настройки персонализации и многое другое. Все новые функции мы опишем подробнее ниже.

Подсистема Linux "bash"

Недавно объявленную поддержку подсистемы Linux теперь можно впервые опробовать в сборке 14316. Для активации нужно перейти в Настройки> Обновление и безопасность> Для разработчиков. Затем нужно найти «Windows Features» и выбрать «Turn Windows features on or off», а затем включить «Windows Subsystem for Linux (Beta)».

img_5.jpg
Установка bash

После этого необходимо запустить командную строку с правами администратора и прописать "bash". После подтверждения клавишей "Y" программа загрузится из Windows Store.

Кроссплатформенная синхронизация Cortana

Теперь можно использовать голосового помощника Cortana на нескольких устройствах. В сборке 14316 кроссплатформенная синхронизация сервиса была переработана, и теперь Cortana версии 1.5 и выше работает и на Android-устройствах.

Уведомления о низком заряде батареи смартфона (Cortana)

Эта функция будет интересна обладателям смартфонов Microsoft. Голосовой помощник отправит сообщение на компьютер, когда заряд батареи телефона будет слишком низким. На видео показано, как работают уведомления.

Функция «Найти мой смартфон/ Позвонить на мой смартфон» (Cortana)

Некоторые люди постоянно теряют свои телефоны, и их поиск становится настоящей проблемой. Как раз для таких ситуаций Microsoft использовала функцию «Найти мой смартфон/ Позвонить на мой смартфон». Если на телефоне включено определение местоположения по GPS, то его расположение можно посмотреть на карте на ПК. Кроме этого, можно позвонить на собственный телефон.

Возможность поделиться маршрутами (Cortana)

С помощью этой функции можно обмениваться маршрутами путешествий между ПК и смартфоном, последний можно использовать в качестве навигатора. Microsoft предупреждает о том, что в мобильной сборке 14295 наблюдаются некоторые проблемы с этой функцией, однако в следующих сборках их быть не должно.

Новые и обновленные расширения браузера Microsoft Edge

Компания постоянно пытается обратить внимание на новый браузер Microsoft Edge, но его популярность находится под сомнением. Отчасти из-за того, что в сборке 10586 отсутствовали расширения, что теперь Microsoft пытается постепенно поправить. Редмондская копания добавила расширения "Pin it" и "OneNote Clipper", а также "Reddit Enhancement Suite", "Microsoft Translator" и жесты при помощи мышки. Для установки расширений нужно нажать на иконку с тремя точками и выбрать «Расширение». Откроется соответствующее окно. Единственный недостаток: расширения из предыдущих сборок Preview придется переустановить.

Возможность попробовать Skype Universal Windows Platform Preview

Инсайдерам предоставляется возможность попробовать новое приложение Skype, написанное на платформе Universal Windows Platform. Приложение Skype UWP Preview включает в себя множество базовых функций Skype, а новые функции появятся в следующих сборках. Такое же приложение для Windows 10 Mobile компания опубликует чуть позже.

Улучшенный центр уведомлений, новые эмодзи и Dark Mode

Microsoft переработала Центр уведомлений. Таким образом, пользователь будет получать только важные уведомления, которые он выбрал в Настройки> Система> Уведомления и действия. Можно выбрать стандартный, высокий и приоритетный уровни. Кроме этого, можно выбрать, сколько уведомлений должно отображаться для каждого приложения.

В дополнение к новым эмодзи, Microsoft вернул Dark Mode, который можно активировать через Настройки> Персонализация> Цвета. Изменения коснутся не только заголовков меню, но и приложений UWP.

img_5.jpg
Dark Mode
img_5.jpg
Установка Dark Mode

Новое приложение Connect

img_5.jpg
Приложение Connect

При помощи Display Dock и телефона, который поддерживает Continuum, интерфейс Windows 10 можно перенести на любой монитор или ТВ. Однако теперь это можно сделать даже без док-станции при помощи нового приложения Connect. Ранее сообщалось, что для этого необходим кабель USB, однако оказалось, что подключение полностью беспроводное. Следует отметить, что данная функция находится в разработке, и возможно появление некоторых ошибок.

Улучшенная функция виртуального рабочего стола

img_5.jpg
Виртуальный рабочий стол был переработан

Microsoft сделала возможным закрепление виртуального рабочего стола на каждом мониторе. Для этого необходимо щелкнуть в режиме Task View на любое окно и выбрать «Показывать окна этого приложения на всех Рабочих столах».

Другие изменения

  • Изменился процесс обновления до новой версии.
  • Для пользователей ноутбуков появилась возможность отправлять в режим ожидания отдельные приложения для экономии заряда батареи. Можно выбрать из трех вариантов: «Всегда запускать в фоновом режиме», «Управление Windows» и «Никогда не запускать в фоновом режиме». Когда приложение отправляется в спящий режим, оно не влияет на расход батареи. Если открыть приложение заново, статус его обновится.
  • Настройки Windows Update можно запрограммировать на определенное время и таким образом избежать обновления во время активного пользования компьютером.
  • В целом, многие ошибки были исправлены, но также появились и новые проблемы. Исправленные ошибки и новые недочеты можно просмотреть в блоге.

Социальные сети

Теги

Пока нет тегов

комментарии (0)

Войдите, чтобы оставить комментарий