> > > > Android: Google хочет подтолкнуть производителей оборудования предоставлять обновления быстрее

Android: Google хочет подтолкнуть производителей оборудования предоставлять обновления быстрее

Опубликовано:

androidНасколько успешна ОС Android благодаря своему статусу Open Source-проекта, настолько велика проблема фрагментации её отдельных версий. Хотя нынешним летом Google уже представит версию ОС Android N и подготовила для устройств Nexus и Pixel C соответствующую техническую версию, текущей официальной версией всё ещё является 6.0.1 Marshmallow. Также и для Nexus Player, от которого компания отказалась, предлагается Android N Beta. Поскольку финального названия для версии "N" пока что нет, Google продолжает конкурс названий.

Чтобы справиться с такой фрагментацией в будущем, американская компания хочет надавить на производителей смартфонов и планшетов. Сам руководитель подразделения Android, Хироши Локхаймер, недоволен фрагментацией. По этой причине, как пишет Bloomberg, подготовлен список производителей оборудования на базе Android, в котором отражена их политика обновлений. Дело может дойти до того, что Google предоставит этот список широкой общественности, а это повысит давление на производителей.

Однако в связи с проблемой обновлений есть ряд позитивных моментов. В США один оператор сотовой связи сократил период верификации ПО с двенадцати до нескольких недель. Motorola, один из производителей оборудования, высказала намерение выпускать четыре, а не два обновления в год для своих устройств.

Тем не менее, этих мер недостаточно. Важнейшая роль в данном случае отводится представленным Google в прошлом году обновлениям безопасности, которые значимы не только для флагманов того или иного производителя, но и для всех других моделей. Stagefright опасен для любых смартфонов и планшетов. Поскольку Google предоставляет обновления напрямую только для устройств Nexus, их должны предоставлять Samsung, Huawei, Sony и другие, а в складывающейся ситуации их ожидание оказывается продолжительным.

Чтобы избежать такой фрагментации в дальней перспективе, ОС Android должна быть подвергнута серьёзной переработке, чтобы все основные функции и обновления безопасности каждое Android-устройство получало напрямую от Google. Но поскольку некоторые производители оборудования, в особенности Samsung и Huawei, производят существенные изменения дизайна и функций, такую цель будет очень непросто достичь. Кроме того, Google ожидает сражение с органами власти.

В Android N будут интегрированы механизмы обновления ChromeOS, которые облегчат процесс обновления, который будет происходить фоном. Но это не означает революции в общей политике обновлений Android.