> > > > Windows 10: скоро ПК можно будет разблокировать с помощью носимых устройств

Windows 10: скоро ПК можно будет разблокировать с помощью носимых устройств

Опубликовано:

Windows 10 LogoФункция Windows Hello позволяет уже сейчас разблокировать ПК на базе Windows 10, не вводя пароля - система распознаёт пользователя по отпечатку пальца, лицу или радужке глаза. В будущем функция Microsoft Windows Hello распространится и на носимые устройства. Это обеспечит возможность разблокировать ПК при помощи фитнес-браслета или "умных" часов. На выставке Computex 2016 Microsoft представила технологию, которую поддерживает фирменный фитнес-браслет Microsoft Band. Это становится возможным благодаря обновлению или расширению Windows Hello Companion Device Framework. Сторонние разработчики смогут оснастить носимые устройства функцией, которая позволит разблокировать ПК на базе Windows 10.

microsoft band

Но это ещё не всё: носимые устройства можно будет также использовать для оплаты покупок в Windows Store или же, к примеру, безопасно заходить на определённые сайты в браузере Microsoft Edge. Это открывает новые перспективы для поиска новых путей взаимодействия между носимыми устройствами и ПК. Проблема заключается в том, что, к сожалению, Microsoft не уточняет, когда конкретно Windows Hello начнёт поддерживать разблокировку ПК с помощью носимых устройств. На данный момент можно только предполагать, что редмондцы интегрируют данную функцию в готовящееся Anniversary Update. Anniversary Update для Windows 10, согласно последней информации, выйдет нынешним летом.

Microsoft не забудет и о смартфонах и даже некоторых NFC-метках: с их помощью можно будет также безопасно разблокировать ПК на базе Windows 10. Возможно, в будущем Microsoft подготовит свои "умные" часы и продемонстрирует новые виды взаимодействия носимых устройств с ПК. Носимые устройства обеспечили бы Microsoft больший успех, чем мобильный сегмент с Windows 10 Mobile.

Социальные сети

комментарии (0)

Войдите, чтобы оставить комментарий