> > > > Apple WWDC: очередная версия OS X называется macOS Sierra

Apple WWDC: очередная версия OS X называется macOS Sierra

Опубликовано:

apple logoКонечно, на конференции разработчиков не могла остаться без внимания тема OS X. Сначала Apple сказала несколько слов о названии, поскольку OS X или "OS ten" сопровождала пользователей настольных систем более 15 лет. Как и ожидалось, Apple переименовала OS X в macOS, таким образом, сейчас схемы именования различных ОС становятся идентичными (iOS, tvOS и watchOS).

Новейшая версия macOS, представленная на WWDC, получила название топонима и знаменитой достопримечательности - Sierra. На WWDC было рассказано о новшествах, появившихся в macOS Sierra. К их числу, помимо всего прочего, принадлежит Auto Unlock. Это функция, благодаря которой происходит автоматическая разблокировка Mac, когда поблизости есть iPhone, iPad или Apple Watch, которые позволяют аутентифицировать пользователя.

Также поддерживаемой всеми устройствами функцией является Universial Clipboard. Буфер обмена не ограничивается теперь только одним устройством, но может использоваться через аккаунт iCloud на множестве устройств. Ранее это позволяло только ПО сторонних разработчиков. В будущем эту функцию будут поддерживать iOS и macOS прямо из системы. Optimized Storage позволит оптимизировать место на жёстком диске Mac. Более старые файлы будут доступны только через iCloud. Кроме того, система будет лучше распознавать собственные ненужные данные и удалять соответствующие файлы с жёсткого диска или SSD. Свободное место на 256-Гбайт SSD с фотографиями, видео, документами, музыкой и программами можно будет увеличить с 10 до 150 Гбайт.

Кроме того, macOS Sierra предлагает поддержку вкладок, которые можно будет найти не только в Safari или Finder, но использовать в любой программе. Функция будет работать и без прямой поддержки со стороны разработчиков приложений. Появилась и простая многозадачность через функцию картинка в картинке. Например, видео с Youtube или Vimeo можно будет перенести из окна в браузере в любое место на экране.

Также с macOS Sierra в настольные системы придёт Siri. Siri будет помогать пользователю в повседневной работе с операционной системой - находить файлы, собирать информацию и выполнять более сложные задания, чем это было до недавнего времени в iOS.

macOS Sierra будет доступна бесплатно осенью. Её будут поддерживать Mac 2009 - 2010 и выше.

Социальные сети

комментарии (0)

Войдите, чтобы оставить комментарий