> > > > Fuchsia: Google работает над новой ОС без встроенного ядра Linux

Fuchsia: Google работает над новой ОС без встроенного ядра Linux

Опубликовано:

fuchsiaНеожиданно Google опубликовала на GitHub исходный код новой операционной системы. Платформа под названием Fuchsia должна подойти для всех видов устройств - от маленького IoT-устройства до ПК, и её уже можно протестировать на некоторых системах. К их числу принадлежат Raspberry Pi 2, а также Acer Switch Alpha 12. Но информации о новой ОС пока что не так много.

Хотя некоторая часть документации уже опубликована, в ней нет важных деталей. Помимо всего прочего, без ответа остаётся вопрос о том, является ли Fuchsia пробной ОС, или же она станет следующей платформой концерна. Последнее вполне вероятно, поскольку Google ведёт работу над единой ОС, которая смогла бы заменить, помимо всего прочего, Chrome OS и Android. У представленной ОС есть всё необходимое для этого.

Под новым ядром Magenta используется ядро Little. Последнее используется разработчиками чипов для загрузчика и тому подобного, оно знакомо и создателям встроенных решений. Ядро Magenta, напротив, нужно для более требовательных сред. Оба ядра основаны не на Linux, и это Google делает впервые. В то же самое время, это показывает, что работа над Fuchsia может занять много времени, прежде чем она сможет дополнить или заменить другие платформы. Другими важными компонентами являются Project Escher для представления оболочки ОС и Flutter для создания пользовательского интерфейса. Указывается, что совместимыми являются ARM-системы с поддержкой 32 и 64 бит, а также x64-ПК.

В команду разработчиков вошли такие известные программисты, как Травис Гайзельбрехт и Брайан Светланд, которые ранее работали над webOS, iOS и Android.

Социальные сети

комментарии (0)

Войдите, чтобы оставить комментарий