> > > > Android 7.0 Nougat: смартфоны на Snapdragon 800 и 801 не получат обновление

Android 7.0 Nougat: смартфоны на Snapdragon 800 и 801 не получат обновление

Опубликовано:

android nВ то время, как обладатели новейших смартфонов и планшетов могут надеяться, что обновление до последней версии Android произойдет рано или поздно, со старыми моделями дела обстоят намного хуже. Зачастую производители перестают выпускать обновления для смартфонов возрастом от двух лет, а то и меньше. Недавно с этим столкнулись пользователи Xperia Z3. Этому смартфону менее двух лет, но Sony подверглась критике не только поэтому. Японский производитель предложил тестовую версию ОС, но так и не выпустил финальной версии. Теперь стало известно еще об одной проблеме.

Ответственность за неё, согласно разработчику LlabTooFeR, несет компания Qualcomm. Ссылаясь на неизвестный источник, LlabTooFeR пишет в Twitter, что производитель чипов не будет выпускать новых драйверов для GPU Adreno 330, что отразится на следующих устройствах на базе SoC Snapdragon 800 и Snapdragon 801:

  • Acer: Liquid S2
  • SUS: PadFone Infinity, PadFone S
  • HTC: One M8
  • LG: G Flex, G2, G3
  • Motorola: Moto X 2
  • Samsung: Galaxy Note 3, Galaxy Note 10.1 2014, Galaxy Note Pro 12.2, Galaxy Tab Pro 8.4, 10.1 и 12.2, Galaxy S5, Galaxy S5 Active, Galaxy Tab S 8.4 и 10.5
  • Sony: Xperia Z Ultra, Xperia Z1, Xperia Z1 compact, Xperia Z2, Xperia Z2 Tablet, Xperia Z3, Xperia Z3 compact

 Snapdragon 800 оснащен и Nexus 5, который, согласно официальным данным, также не получит Android 7.0.

На первый взгляд тот факт, что отсутствие нового драйвера GPU будет серьёзной проблемой, может показаться неправдоподобным. Сама Google заявила, что новая версия ОС не будет более требовательна к железу, чем предыдущая. В итоге это оказалось не так. Возможно, дело в том, что это заявление относится к производительности CPU и RAM, но не подразумевает различия в стандартах видео. Android 6.0 опирается на OpenGL ES 3.0, а Nougat требует Vulkan API OpenGL ES 3.1. Последний стандарт не поддерживается Snapdragon 800 и Snapdragon 801, а также другими SoC с GPU Adreno 3xx.

Объяснить причину того, что в Xperia Z3 используется только тестовая версия, может процесс сертификации Google. Дело в том, что полностью соответствовать условиям Android Compatibility Definition Document (CDD) должна только финальная версия.

Тем не менее, в настоящий момент нельзя с полной уверенностью сказать, является ли отсутствие драйверов причиной невозможности обновить некоторые смартфоны до Android 7.0, потому что Google до сих пор не опубликовала CDD для новой ОС. Qualcomm также никак не комментирует данную ситуацию.