> > > > iOS 10: в центре внимания - iMessage и множество мелочей

iOS 10: в центре внимания - iMessage и множество мелочей

Опубликовано:

ios logoОпубликована Apple iOS 10, которая позиционируется как "самая совершенная в мире операционная система". Как обычно, новая версия iOS выходит вместе с iPhone нового поколения. Презентация iPhone 7 и iPhone 7 Plus состоялась на прошлой неделе, с конца прошлой недели стартовал предзаказ устройств. Продажи в России начнутся 23 сентября. Естественно, обе модели будут на iOS 10.

Давайте посмотрим, какие важнейшие новшества принесёт с собой новая версия ОС Apple. Конечно, мы не сможем обнаружить все детали, поскольку изменения в iOS 10 очень велики. Ещё открытые бета-версии показали, что Apple идёт в верном направлении. В первую очередь, это касается производительности iOS 10. Возникающие зачастую опасения по поводу того, что более старые устройства будут работать на новой ОС медленнее, на сей раз не имеют под собой таких уж серьёзных оснований.

iOS 10 предлагается для следующих устройств:

iOS 10 ist mit diesen Geräten kompatibel
iOS 10 совместима с этими устройствами

А теперь - о важнейших новшествах.

Центр уведомлений

Как только вы получите первые уведомления в iOS 10, вы сразу же увидите, что нового появилось в центре уведомлений. Если включить iPhone с помощью кнопки включения или кнопки Home, уведомления сопровождаются новой анимацией. Кроме того, большинство уведомлений допускают обратную связь, чего раньше не было. На уведомление можно будет не только ответить, но и посмотреть фотографии и видео и ответить, используя свои видео и фото – разблокировка при этом не потребуется. iPhone 6(s) и iPhone 7(s) предложат и другие уровни обратной связи благодаря 3D Touch.

Lockscreen in iOS 10Lockscreen in iOS 10

Экран блокировки в iOS 10

Начиная с iPhone 6s, экран смартфонов загорается, если его взять со стола. Сенсор M7, который появился в iPhone 6s, представляет собой одно из требований такой функции. Разблокировка производится не с помощью жеста Swipe, а путём нажатия на кнопку Home. Поначалу к этому придётся привыкать.

Lockscreen in iOS 10
Экран блокировки в iOS 10

На экране блокировки, помимо просмотра уведомлений, предлагаются ещё два виртуальных экрана, добраться до которых можно, проведя по экрану налево и направо. Жест направо - и становятся доступны виджеты. Они позволяют быстро увидеть самую необходимую информацию. Жест Swipe направо открывает камеру, которую раньше нужно было открывать движением из нижнего правого угла.

Центр управления

Центр управления тоже состоит теперь из трёх частей. Первая страница демонстрирует важнейшие функции iPhone. К их числу относится яркость экрана, режим полёта и возможность включать и выключать Wi-Fi и Bluetooth. Также здесь можно включить AirPlay для отражения экрана на AppleTV, а также получить быстрый доступ к карманному фонарику, таймеру, секундомеру и камере.

Control-Center in iOS 10Control-Center in iOS 10

Центр управления в iOS 10

Вторая страница позволяет получить быстрый доступ к управлению видео и аудио контентом. Здесь можно увидеть то приложение, которое пользователь чаще всего использует для этого контента. Здесь же можно выбрать функцию AirPlay.

Control-Center in iOS 10
CЦентр управления в iOS 10

Все эти функции уже были в iOS 9 в подобной форме. Но совершенно новым является выход HomeKit прямо на экран блокировки. Здесь можно увидеть совместимые с HomeKit устройства, прочитать данные и управлять датчиками. В отличие от приложений производителей, чьи продукты соответствуют стандарту HomeKit, решение Apple представляется несколько ограниченным. В качестве примера укажем продукты Elgato Eve, которые мы уже подробно рассматривали в одном из тестов.

Новые функции приложения Сообщения

Большое внимание разработчики iOS 10 уделили сервису сообщений. По всей вероятности, Apple ориентируется на конкурентов - Facebook и Snapchat. В будущем можно будет обмениваться не только текстовыми сообщениями, фотографиями и видео. В приложении появятся и популярные стикеры.

В первую очередь, простой текст можно будет использовать и набирать разными способами. При сильном нажатии на кнопку отправки с помощью 3D Touch активируется голосовой ввод. Кроме того, сообщения можно писать от руки. Если нужно, чтобы сообщения и фотографии не были видны напрямую, их можно отправить скрытыми. Получатель прочитает такое сообщение, только когда проведёт по нему. С помощью Tapback можно быстро ответить – сюда относится и "палец вверх". Поздравления с днём рождения и новым годом сопровождаются соответствующей анимацией.

Text wird in iOS 10 in Emojis umgewandelt
Текст превращается в iOS 10 в смайлики

Значительно большая роль отводится эмодзи, в iOS 10 слова можно заменить смайликами. iOS 10 делает соответствующие предложения, которые можно принять нажатием на кнопку.

iMessage с собственными приложениями

Большие разногласия, конечно, вызовут стикеры. Возникнув на азиатском рынке и будучи связанными с местной поп культурой, они активно используются в сервисах сообщений. В Европе же они не столь популярны. Тем не менее, стикеры есть во многих сервисах сообщений, и вот они появились в iMessage.

iMessages in iOS 10 mit App StoreiMessages in iOS 10 mit App Store

iMessage в iOS 10 с магазином приложений

Apple создала для стикеров и других приложений в iMessages отдельный магазин приложений. В него можно войти прямо из Сообщений, и в нём содержатся новые приложения. К их числу относятся не только наборы стикеров, но также и самостоятельные приложения, такие как шахматы и другие игры, в которые могут поиграть между собой пользователи iMessage.

Подготовив приложения для iMessage, Apple идёт тем же путём, что и многие другие мессенджеры. Facebook планирует сделать мессенджер Facebook самостоятельнее и создать на его основе отдельную платформу. То же самое касается WhatsApp и многих других. Конечно, можно продолжать использовать приложение Сообщения только для текстовых сообщений. Но в iOS 10 iMessage становится более значимым приложением.

HomeKit

С выходом iOS 10 из долгого сна должен восстать HomeKit, потому что, хотя до недавнего времени на рынке и было соответствующее оборудование, несколько недель назад на IFA свои новинки показали производители, которые раньше не проявляли интереса к этой платформе.

HomeKit in iOS 10HomeKit in iOS 10

HomeKit в iOS 10

В приложении Home (так называется приложение для оборудования HomeKit) показываются все совместимые с HomeKit устройства, которые обнаруживаются Bluetooth. Это одно из главных ограничений HomeKit, ведь в большой квартире Bluetooth не может охватить все сенсоры.

HomeKit in iOS 10HomeKit in iOS 10

HomeKit в iOS 10

Приложение Home позволяет не только получить данные сенсоров, но также создать сценарии использования оборудования в комнатах. Все устройства HomeKit для удобства управления рассортированы по комнатам. Apple TV четвёртого поколения может служить центром управления. Apple TV будет не только собирать данные от сенсоров и передавать их на iOS-устройства, принадлежащие одному аккаунту в iCloud. Приставка сможет обеспечить удалённый доступ. Аналогичную функцию сможет также выполнять iPad, который расположен стационарно в этих "четырёх стенах".

Оборудования для "умного" дома предлагают многочисленные поставщики. В большей степени это изолированные решения, предполагающие комбинацию оборудования и ПО одного производителя. Напротив, HomeKit станет открытой платформой. Оборудование производителей, которые поддерживают стандарты этой платформы, будет совместимо. В iOS 10 устройства с поддержкой HomeKit, такие как Elgato Eve и другие, можно будет группировать по сценариям. Включатель (триггер) будет автоматически запускать совместимые с HomeKit устройства. Так, если температура поднимется то определённого уровня, будет включаться потолочный вентилятор с поддержкой HomeKit.

Прошло уже много месяцев с момента презентации HomeKit, а платформа по-прежнему представляется незавершённой. Это связано не в последнюю очередь с тем, что необходимые сенсоры запоздали. На рынок выходит первая партия полностью пассивных сенсоров, которые способны предоставить пользователю важные данные о его квартире и окружении, но они очень зависимы от другого оборудования. Зависимость сенсора от устройства HomeKit станет лишь вторым шагом. Детектор движения включает свет. Радиатор регулируется комнатной температурой, а когда окно будет открыто, отопление будет выключаться. Такая подключённая система может быть сравнительно легко интегрирована в новое жилище, но стоимость её может взлететь до пятизначной цифры. Число совместимых с HomeKit устройств будет расти, скоро к их числу добавятся все виды бытовой техники. Но произойдёт это не раньше, чем через несколько месяцев.

Карты

Приложение Apple Карты слегка усовершенствовано. Теперь оно выглядит по-новому, кроме того, пользователь получает от него предложения ближайших магазинов, гостиниц  и т.п., которые могут быть основаны и на более ранних запросах. Для пользователей, регулярно передвигающихся по одному маршруту, навигация будет выводиться напрямую.

Apple Maps in iOS 10Apple Maps in iOS 10

Apple Карты в iOS 10

Находясь в пути, можно воспользоваться возможностью найти что-то по дороге в пункт назначения. Со временем Apple будет также предлагать обходной путь.

Набор на нескольких языках без изменения клавиатуры

Те, кто набирает тексты на iOS-устройстве на нескольких языках, зачастую бывает недоволен тем, что iOS производит автокоррекцию в соответствии с правилами того языка, клавиатура которого выбрана (если не деактивировать эту функцию). Уже давно говорят о том, почему iOS не распознаёт язык, на котором написан текст.

Mehrsprachige Autokorrektur in iOS 10
Автокоррекция на нескольких языках в iOS 10

Но iOS 10 научилась это делать. К примеру, если пользователь пишет по-немецки, а у него активирована английская клавиатура, коррекция будет произведена на немецком языке. Это сравнительно маленькое новшество iOS 10, которое, однако, может оказаться очень полезным для повседневной работы.

Приложение Фото с воспоминаниями

Ещё на WWDC Apple уделила большое внимание функциям приложения Фото. Однако в первой версии приложения Фото в iOS 10 появились лишь некоторые обещанные функции.

Во-первых, следует назвать функцию "Воспоминания". Это своего рода ретроспектива, которая создаётся по определённому дню или местоположению. iOS 10, к примеру, может распознать неделю в горах или отпуск и объединить соответствующие фотографии. Автоматически создаются "Воспоминания" по неделям или дням рождения. Из отдельных фотографий можно создавать целые фильмы.

Fotos in iOS 10Fotos in iOS 10

Фото в iOS 10

Следующим шагом станет оснащение приложения Фото своего рода искусственным интеллектом. Apple использует для этого сеть глубокого обучения, которая позволит классифицировать изображения и людей на фотографиях. Эти данные будут шифроваться. Apple будет использовать так называемую Differencial Privacy, чтобы по данным пользователя нельзя было воссоздать его профиль. Первые попытки распознавания лиц увенчались успехом, но требуются дальнейшие оптимизации. Впоследствии система Apple научится распознавать и другие объекты на фотографиях и классифицировать их.

iOS 10 включает в себя множество других изменений и доработок. С некоторыми из них можно ознакомиться на сайте Apple. Но обо всём рассказать невозможно - этого не можем сделать ни мы, ни Apple. 

Заключение

Ещё на стадии бета-тестирования iOS 10 произвела лучшее впечатление, чем предшественник. Ещё третья и четвёртая бета-версии iOS 10 представляли собой продуктивное, готовое к использованию ПО. Версия Golden Master производит очень хорошее впечатление. За несколько дней мы не нашли ни одной крупной ошибки, хотя, конечно, ошибки есть, и пользователи столкнутся с ними. Многие изменения пользовательского интерфейса пришли и на iPad. Кроме того, там есть некоторые новые режимы разделённого экрана, к примеру, позволяющие открыть два окна Safari.

Некоторые моменты мы не смогли рассмотреть, поскольку они ещё не интегрированы в приложения. К их числу относятся расширенные функции Siri. В будущем разработчики смогут использовать голосовое управление в своих приложениях, а Siri при вызове будет отправлять сообщения из мессенджера Facebook. Владельцы iPhone 6s (Plus), iPhone SE и iPad Pro 9,7", а также новых iPhone 7 и iPhone 7 Plus смогут сохранять фотографии в формате Adobe DNG как RAW. На iPad Pro 9,7" и два новых iPhone фотографии и видео можно снимать в цветовом пространстве DCI P3. Коэффициент контрастности составит при этом 2,2, а точка белого составляет 6.500K, что несколько отходит от текущих стандартов.

Что касается функций, в центре внимания iOS 10 находятся некоторые моменты, такие как экран блокировки и приложение Сообщения. iOS 10 предлагает сотни изменений повсюду. Пользователю придётся изучать ОС несколько дней, прежде чем он обнаружит их. iOS 10 будут поддерживать устройства от iPhone 5 и iPad mini 2, а также iPad четвёртого поколения, поэтому насладиться новшествами смогут многие пользователи, хотя, конечно, на более старых моделях будут доступны не все функции. Мы познакомились с iOS 10 на iPhone 6 Plus и iPad четвёртого поколения. Оба устройства работали быстрее, чем на iOS 9.3.5. Но, должно быть, так будет не со всеми iOS-устройствами.

iOS 10, tvOS 10, macOS Sierra и watchOS 3 доступны для загрузки, и некоторые пользователи уже сообщили проблемах в ходе обновления. Процесс обновления не проходил успешно, и iPhone или iPad требовали подключения к iTunes. Там производилось полное восстановление до iOS 9.3.5. Apple подтвердила наличие проблемы и заявила, что она уже решена. По информации Apple, проблема возникала в первые минуты обновления и была связана с процессом аутентификации.

"Возникла небольшая проблема в процессе обновления. С нею столкнулись некоторые пользователи в первый час после того, как обновление стало доступно. Проблема была быстро решена, и мы приносим извинения пострадавшим. Мы рекомендуем им подключиться к iTunes, чтобы завершить обновление, или обратиться за помощью в AppleCare."

Социальные сети

Теги

Пока нет тегов

комментарии (2)

#1
Зарегистрирован: 19.11.2014
www.moh-rus.com
Постоялец
Постов: 129
Все это конечно здорово, но когда можно будет обновится? Я так понимаю в день продаж нового iphone7?
#2
Зарегистрирован: 19.11.2014
www.moh-rus.com
Постоялец
Постов: 129
Ура! Пошла загрузка! :)
Войдите, чтобы оставить комментарий