> > > > Apple выпустила macOS Sierra

Apple выпустила macOS Sierra

Опубликовано:

macos sierraБуквально только что Apple опубликовала финальную версию macOS Sierra. Новейшая ОС для настольных систем вышла через неделю после iOS 10. С её появлением две ОС становятся ещё ближе. Они заимствуют функции друг у друга.

С macOS Sierra голосовой помощник Siri появится на Mac. У него будут здесь такие же функции, как на iPhone и iPad, а также появятся совсем новые функции, разработанные специально для настольных систем. Такие моменты, как Universal Clipboard, то есть, совместный буфер обмена, позволяющий переносить данные с одного устройства на другое, синхронизация данных на рабочем столе и в папке Документы через iCloud, автоматическая разблокировка с помощью Apple Watch и Apple Pay в браузере - это лишь самые важные изменения. Кроме того, приложение Фото получило функцию "Воспоминания", которая автоматически создаёт коллекции фотографий и видео.

Siri поможет выполнить на Mac такие задания, как отправка сообщений и писем, поиск документов и информации, просмотр коллекции фотографий пользователя, настройка системы и многое другое. Пользователь сможет обнаруженные Siri данные вставить в документы с помощью "Drag & Drop", или добавить их во вкладку "Сегодня", чтобы ознакомиться с ними позднее. Universal Clipboard позволит скопировать контент с одного устройства Apple и перенести на другое. Через iCloud синхронизируются данные на рабочем столе или в папке Документы, и их можно посмотреть на iPhone и iPad. С помощью автоматической разблокировки пользователь может автоматически зарегистрироваться на Mac, используя для этого Apple Watch.

Приложение Фото предлагает новую функцию "Воспоминания", которая позволяет создавать коллекции фотографий и видео по темам, таким как дни рождения или семейные праздники. Приложение идентифицирует лица, обстановку и ситуации, изображённые на фотографиях, и в соответствии с этим подбирает коллекции. Хотя при этом данные частично отправляются Apple, они не попадут никакому другому пользователю.

macOS Sierra можно установить на любой iMac или MacBook 2009 года выпуска и выше. Все модели MacBook Air, MacBook Pro, Mac mini и Mac Pro, выпущенные в 2010 году и позднее, совместимы с macOS Sierra. Загрузить бесплатное обновление можно в App Store.