> > > > Android Wear 2.0: выход ОС для смарт-часов переносится на 2017 год

Android Wear 2.0: выход ОС для смарт-часов переносится на 2017 год

Опубликовано:

google 2015Google планировала представить свою ОС для "умных" часов Android Wear 2.0 в 2016 году. Хотя изменения в обновлении будут носить, скорее, эволюционный, а не революционный характер, обновление это ждут с нетерпением. И вот Google сообщила, что ей потребуется ещё немного времени, чтобы довести ОС до блеска. По этой причине публикация Android Wear 2.0, которая планировалась изначально на осень 2016 года, переносится на "начало 2017". При этом Google продлит период предоставления версий Developer Preview, адресованных разработчикам. На прошлой неделе разработчики получили третью техническую версию Android Wear 2.0.

Google хочет собрать как можно больше отзывов разработчиков, чтобы финальная версия Android Wear 2.0 могла удовлетворить всех. Четвёртая Developer Preview также запланирована на этот год. Третью версию для разработчиков можно установить на Huawei Watch и LG Watch Urbane 2nd Edition LTE. Оболочка технической версии усовершенствована, в ней есть голосовой помощник, а также поддерживается функция Google Smart Reply. Данная функция предлагает связанные с контекстом варианты ответов. Появились в третьей Preview-версии и другие давно ожидавшиеся новшества. К их числу относится, к примеру, версия Play Store для смарт-часов.

android wear watchfaces

Эта функция позволяет устанавливать на часы новые приложения и циферблаты из Play Store. До недавнего времени для этого требовался смартфон. Владелец часов мог просмотреть со смартфона приложения и другой контент и передать его на часы. Такой обходной путь больше не потребуется в Developer Preview 3. Кроме того, владельцы iOS-смартфонов, которые, однако, пользуются смарт-часами на Android Wear, также смогут устанавливать приложения и циферблаты на часы. Однако сначала им нужно будет подключить смартфон, потому что поиск на часах будет невозможен. Это указывает на следующее: так или иначе для использования Play Store на часах потребуется активное подключение к смартфону через Bluetooth. Приложения и циферблаты можно выбирать прямо на часах, но смартфон нужен для того, чтобы произвести покупку. Это нельзя назвать чем-то революционно новым. Но Google идёт верным путём. В следующих версиях Android Wear часы станут ещё более независимы от смартфона, и Play Store можно будет пользоваться без подключения к смартфону.

Google объясняет задержку выхода Android Wear 2.0 тем, что хочет получить ОС такого качества, которое в полной мере соответствовало бы фирменным стандартам качества. Однако за кадром остаётся тот факт, что партнёры компании - Huawei, LG, Motorola и другие - заявили о намерении отказаться от часов на Android Wear. К примеру, наследника Motorola Moto 360 (2015) в 2016 году не будет. Именно по этой причине Google возлагает на Android Wear 2.0 большие надежды. Ситуация на рынке "умных" часов складывается не столь гладко, и ожидания, возлагавшиеся на часы представителями индустрии, в значительной мере не воплотились. По этой причине многое зависит от Android Wear 2.0, которая может дать рынку новый импульс развития.