> > > > Continuum продолжается: Windows получит эмулятор x86 для процессоров ARM

Continuum продолжается: Windows получит эмулятор x86 для процессоров ARM

Опубликовано:

Windows 10 LogoС проектом Continuum Microsoft дает возможность работать на смартфоне или планшете Windows подобно обычному настольному ПК. Проект был объявлен в 2012 году в виде Windows на ARM. Но есть проблема: процессоры ARM не могут запускать "родные" приложения Windows, поскольку последние скомпилированы для процессоров x86. Но, похоже, Microsoft вскоре предложит эмулятор x86 для процессоров ARM. Данная функция будет представлена вместе с обновлением с кодовым названием Redstone 3, которое запланировано на осень 2017. После Anniversary Update (Redstone 1), Creators Update (Redstone 2), которое выйдет в начале 2017, обновление Redstone 3 станет третьим крупным апдейтом Windows 10.

Эмуляция x86 стала бы отличным шагом во времена Windows RT, но Microsoft свернула разработку Windows RT. Но для Windows на смартфонах функция Continuum станет весьма полезной. На данный момент Continuum ограничен приложениями UWP, которые предлагают два пользовательских интерфейса – для режима телефона или для режима Continuum. Поддержка "родных" программ Windows через Continuum может стать полезным шагом для многих пользователей, поскольку мобильное устройство после подключения мыши, клавиатуры и внешнего монитора может стать альтернативой настольному ПК. На данный момент приходится мириться с ограничениями из-за несовместимости между x86 и ARM.

Но у эмуляции x86 на процессорах ARM есть свои недостатки: кроме необходимой высокой производительности проблемы могут возникнуть со снижением времени автономной работы. Впрочем, при использовании Continuum смартфон чаще всего будет находиться на зарядке, что может решить проблему с временем автономной работы.

Эмулятор x86 для процессоров ARM разрабатывается Microsoft под кодовым названием Cobalt. На данный момент Microsoft, скорее всего, планирует активировать эмуляцию только при использовании функции Continuum. При обычной мобильной работе эмуляция не будет активна.

Намеки на эмулятор Cobalt были получены из кусков кода, в которых указывается Windows для 64-битных процессоров ARM. На данный момент подобной Windows нет. Но именно в ней будут возможны гибридные исполняемые файлы, которые могут сочетать код x86 и ARM в одном процессе. Эмуляция x86 будет работать только для высокоуровневого кода, переключаясь на "родной" режим в случае обращения к системным функциям. Это позволит использовать аппаратные ресурсы более эффективно.

Redstone 3 и эмулятор Cobalt станут еще одним шагом к универсальной платформе Windows. Возможно, Microsoft готовит новую платформу для смартфона Surface Phone, ориентированного на бизнес-пользователей. Ему как раз пригодится возможность запускать "родные" приложения Windows через Continuum и эмуляцию x86. На рынке смартфонов сегодня доминируют процессоры ARM, Intel, по большей части, отказалась от своих амбиций представить экономичные процессоры x86 для смартфонов.

Социальные сети

комментарии (0)

Войдите, чтобы оставить комментарий