> > > > Android Things: новое начинание Google в области Интернета вещей

Android Things: новое начинание Google в области Интернета вещей

Опубликовано:

android thingsВ мае прошлого Google представила Brillo - операционную систему, создаваемую специально для Интернета вещей (IoT). С тех пор всё затихло. У компании не появилось ни соответствующих устройств, ни партнёров. И вот концерн заявил о новом начинании - Android Things. Его описание звучит многообещающе.

По сути это та же Brillo. Однако Google дополнила возможности ОС и сделала её совместимой с Android Studio, Android Software Development Kit, сервисами Google Play и облачной платформой Google. Это, утверждает компания, поможет разработчику в создании смарт-устройства. Разработчикам оборудования будет проще интегрировать ОС.

Платформа будет поддерживать все IoT-функции, в первую очередь, Weave для взаимодействия с облаком и облачными сервисами, такими как помощник Google. Платформа Weave была представлена в мае 2015 года, её целью является кросс-платформенная связь между различными устройствами. Свои сильные стороны Weave продемонстрирует, в первую очередь, на Android и Android Things, поскольку обе ОС автоматически распознают оборудование Weave. Weave уже заинтересовала Philips и Samsung.

Особое значение для разработчиков имеет тема защиты. Google обещает регулярно снабжать Android Things обновлениями и патчами безопасности. Если это правда будет так, в отношении защиты у новой платформы будут преимущества перед многими другими платформами.

Неизвестно, будут ли соответствующие устройства представлены на CES в начале января. Учитывая многоплановость выставки, на которой можно увидеть всё, начиная с устройств для "умного дома" до принтеров, CES могла бы стать прекрасными подмостками для демонстрации Android Things. Должна также появиться первая версия Developer Preview.

Социальные сети

комментарии (0)

Войдите, чтобы оставить комментарий