> > > > Apple опубликовала iOS 10.3, watchOS 3.2, tvOS 10.2 и macOS 10.12.4

Apple опубликовала iOS 10.3, watchOS 3.2, tvOS 10.2 и macOS 10.12.4

Опубликовано:

apple iphone 7 plus

Apple представила обновления всех своих операционных систем. Проведя тестирование семи бета-версий, Apple сочла, что пришло время выпустить обновления. iOS представлена в версии 10.3, watchOS - в версии 3.2, tvOS - 10.2, а macOS поднялась до версии 10.12.4.

iOS 10.3

iOS 10.3 принесёт с собой много нового на iPhone и iPad. Помимо всего прочего, владельцы AirPods смогут найти их, воспользовавшись функцией "Найти мой iPhone", если наушники находятся в зоне досягаемости. Если же нет, приложение покажет последнее местонахождение AirPods, которое было зафиксировано одним из устройств. Кроме того, динамики могут издавать звук, чтобы обнаружить потерю быстрее.

Разработчики получат возможность опрашивать пользователей на предмет оценки ПО. Однако такие опросы пользователь может отключить. Множество других усовершенствований коснулись CarPlay, Safari и Siri.

В iOS 10.3 Apple представила также новую файловую систему. На смену старой HFS+ приходит Apple File System (APFS). Так, Space Sharing позволяет нескольким логическим накопителям адресовать общее физическое пространство на диске. При этом каждый контейнер APFS может обращаться ко всему доступному месту на накопителе. Еще одна особенность APFS – это возможность изменять размер раздела, без необходимости создавать его заново.

APFS также предлагает множество функций ZFS – одной из самых совершенных файловых систем, которая должна была изначально поддерживаться macOS, но Apple изменила свое решение. Как и ZFS, APFS позволяет создавать так называемые снэпшоты (Snapshot) – это области файловой системы, доступные только для чтения. Снэпшоты уже используются в серверном сегменте для быстрого и надежного резервного копирования. Используя снэпшоты, изменения в системе можно отменить до определенного момента времени. Подробному описанию APFS мы посвятили отдельное сообщение.

iOS 10.3 можно установить через обновление ПО.

watchOS 3.2

Важнейшим новшеством в watchOS 3.2 является театральный режим. В этом режиме звук не воспроизводится, а экран остаётся тёмным, когда приходит уведомление. Пользователь сможет обойтись без назойливого мерцания. Конечно, пользователь сможет прочитать уведомления, задев экран или нажав на заводную головку.

watchOS 3.2 можно установить на Apple Watch через приложение Apple Watch на подключённом iOS-устройстве.

tvOS 10.2

tvOS 10.2 коснулись наименьшие изменения. Одно из важнейших новшеств - это телевизионное приложение, которое является центральной платформой для всего видео контента на Apple TV. Это приложение предлагает только доступный в той или иной стране контент.

Apple TV устанавливает обновление автоматически, или же процесс можно начать, выбрав соответствующий пункт меню в настройках.

macOS 10.12.4

Важнейшим новшеством в macOS 10.12.4 является, конечно же, ночной режим. В ночном режиме экран снижает количество синего света и показывает красные тона. Это делается для того, чтобы вечером и ночью глаза могли отдохнуть. Дело в том, что красные тона естественны для вечернего времени суток. Синий же свет способствует тому, что мозг получает неверные сигналы об окружающей обстановке, и это препятствует быстрому засыпанию. Достоверных исследований в этой области пока нет. Однако в iOS ночной режим появился уже давно, и им пользуются многие.

macOS 10.12.4 можно загрузить в магазине приложений.

Социальные сети

комментарии (0)

Войдите, чтобы оставить комментарий