> > > > В центре внимания разработчиков Windows 10 S - магазин приложений

В центре внимания разработчиков Windows 10 S - магазин приложений

Опубликовано:

microsoft 2Успех хромбука Google - соринка в глазу Microsoft, и это известно уже давно. Недорогие хромбуки, основанные на "облачной" ОС, пользуются в сфере образования всё большей популярностью. По данным Microsoft, хотя за последний год Windows 10 устанавливалась на новые устройства в два раза чаще, чем какая-либо другая ОС, в отдалённой перспективе компания может столкнуться с проблемой, связанной с тем, что в сфере образования пользователи будут применять не фирменные приложения Office, а бесплатные альтернативные решения Google. Неудивительно поэтому, что Microsoft озабочена вопросом о том, как ей избавиться от Chrome OS.

На мероприятии, посвящённом образованию, которое состоялось сегодня в Нью-Йорке, много говорили о Windows 10 S. Это ОС, давно известная как Windows 10 Cloud. Как и в Chrome OS, в центре внимания Windows 10 S находится облако. Это позволит создавать сравнительно недорогие ноутбуки.

Пользователи не могли не обратить внимание на следующее высказывание Microsoft: "Всё, что будет идти на Windows 10 S, должно загружаться из магазина Windows". В таком случае приложения будут работать в безопасном контейнере. Тем самым Microsoft хочет добиться того, чтобы производительность оставалась высокой на протяжении всего времени работы, и не возникало никаких проблем. В то же самое время появится возможность повысить безопасность. Если программа будет загружена из Интернета, её будет невозможно установить. Вместо этого будет предлагаться альтернатива из магазина. Это, однако, не значит, что обычные настольные приложения не будут работать – но они должны быть получены из магазина. Таким образом может быть предложен и Chrome.

Но одного из важнейших продуктов Microsoft в магазине ещё нет. В связи с новой политикой, однако, пакет программ Office скоро появится в Windows Store.

С административной точки зрения Windows 10S упростит очень многое. Во-первых, процесс авторизации будет проходить значительно быстрее, чем обычно – следовательно, урок будет начинаться быстрее. Также сам процесс установки будет происходить чрезвычайно быстро. После того, как USB-флешка будет вставлена в соответствующим образом конфигурированный ноутбук, все необходимые для занятий данные будут перенесены в него за 30 с. Это позволит произвести установку на большое количество ноутбуков за очень короткое время. Как на крупном предприятии, всеми устройствами можно будет управлять централизованно. Это также может сподвигнуть школы к решению перейти на Windows 10 S.

К периоду подготовки к школе на американском рынке появится множество ноутбуков разных известных производителей. Micrsoft назвала такие компании, как Acer, ASUS, Dell, HP, Samsung и Toshiba. Стоить новинки будут от 189 долларов. В эту сумму войдёт бесплатная Minecraft Education Edition на протяжении года, а также бесплатный пакет Office 365 с Microsoft Teams.

Социальные сети

комментарии (0)

Войдите, чтобы оставить комментарий