> > > > Fall Creators Update: следующее крупное обновление Windows 10 выйдет осенью

Fall Creators Update: следующее крупное обновление Windows 10 выйдет осенью

Опубликовано:

Microsoft 2

Вчера Microsoft на конференции для разработчиков рассказала о следующем крупном обновлении для Windows 10. Оно выйдет под названием Fall Creators Update и внесет несколько важных изменений в ОС. Судя по описанию нововведений, многое будет напоминать продукцию Apple.

Это не значит, что Windows 10 будет после обновления выглядеть как macOS. Многое, о чем говорила Microsoft, напоминает скорее всю платформу Apple целиком. В частности это относится к взаимодействию разных операционных систем и устройств.

Graph, Clipboard, и OneDrive Files on Demand

Все это станет возможным благодаря новым функциям: Graph, Clipboard и OneDrive Files on Demand.

Под первым названием скрывается интерфейс, который при помощи облака может синхронизировать разные данные, предлагая "одинаковый пользовательский опыт" на всех платформах, будь то устройства на базе iOS, Windows или Android.

То же самое относится к Clipboard (буфер обмена), который невозможен без Graph. Microsoft имеет в виду буфер обмена, который работал бы на всех устройствах пользователя. Например, можно будет скопировать предложение на ПК с Windows и вставить его в нужное место на iPhone.

OneDrive Files on Demand означает доступ к файлам с любого устройства без необходимости синхронизации и загрузки их на это устройство. Если пользователь решит использовать какой-то файл, он будет подгружаться автоматически, а в проводнике появится соответствующая иконка о доступе онлайн.

Timeline и Cortana

Много вопросов вызывает новая функция Timeline. Согласно Microsoft, при её помощи пользователь сможет вернуться к прежним состояниям файлов, приложений и даже веб-страниц. Будет ли эта информация храниться оффлайн или в облаке, неизвестно. Microsoft также не ответила на вопрос, сможет ли устройство "A" получить доступ к удаленным или измененным файлам на устройстве "B".

Немного больше ясности с Cortana. В будущем голосовой помощник сможет учиться сразу на всех устройствах, применяя для этого этот же самый интерфейс Graph, запущенный фоном в облаке. Например, если Cortana получит какую-либо информацию на ПК, то в последствии она сможет использовать её же на ноутбуке.

Microsoft Fluent Design System

Концепция Microsoft Fluent Design System, ранее известная как Project Neon, все еще вызывает много вопросов. В первую очередь, новый подход должен позволить дизайнерам и разработчикам проще создавать приложения, предназначенные для разных устройств с разными форматами экрана. В каком-то смысле это напоминает Metro Design, который использовался в Windows 8.

Microsoft Story Remix

Новая программа Windows Story Remix позволит сортировать фото и видео, а также делать из них коллажи. Microsoft обещает, что вид контента, а также платформа уже не будут иметь значение. Так, пользователь сможет соединить в один клип различные куски видо, фото, музыку, а также вставить туда трехмерные объекты.

Основной особенностью здесь будет использование глубокого обучения и искусственного интеллекта. Пользователь также сможет применять функцию автоматического создания коллажей. Но вряд ли это будет полноценная программа для видеомонтажа.

Важные новинки в Windows Store

Кроме особенностей Fall Creators Update, Microsoft рассказала на Build 2017 и другие новости. Так, Windows Store получит в ближайшие недели несолько важных приложений. Сюда относится Spotify, о чем уже было известно, а также iTunes, что станет приятной новостью для любителей этой платформы.

Ни Microsoft, ни Apple не говорят о возможностях приложения и его дизайне. Тем не менее, можно предположить, что версия для Windows будет значительно отличаться от версии для macOS.

Кроме этого, в Windows Store появятся дистрибутивы Ubuntu, а позднее и другие версии открытой ОС. Установить Linux теперь будет гораздо проще.

Само обновление выйдет, вероятно, в конце сентября. Каким требованиям должна соответствовать система, чтобы поддерживать Fall Creators Update, Microsoft пока не говорит.