> > > > Google реализовала "panic detection mode" в Android

Google реализовала "panic detection mode" в Android

Опубликовано:

android logo

Android - довольно безопасная ОС, и Google в последнее время уделяет большее внимание выходу обновлений. Так, два месяца назад компания представила Project Treble, который упростит распространение обновлений для производителей устройств, а также операторов связи. Но даже несмотря на это постоянно появляются приложения, которые могут навредить или взять под контроль устройство пользователя. Не делая публичных заявлений, Google реализовала в Android так называемый "panic detection mode".

Этот режим позволяет пользователю справится с вредоносными приложениями, которые блокируют возможность из закрытия. Система фиксирует многократное нажатие на кнопку "назад" в течение определенного интервала времени, а затем принудительно завершает работу приложения и отправляет пользователя на стартовый экран. После этого вредоносное приложение можно без особых проблем удалить с телефона или планшета.

6d9beeead26d5f

К сожалению, "panic detection mode" работает только на устройствах с Android 7.1 Nougat. Кроме того, режим, по всей видимости, отключен по умолчанию. О способе его включения пока не известно. Возможно, Google планирует в дальнейшем расширить поддержку режима и для других версий Android, а также сделать его активным по умолчанию. Так или иначе, приятно осознавать, что Google работает над средствами борьбы с вредоносными приложениями.

Социальные сети

комментарии (0)

Войдите, чтобы оставить комментарий