> > > > Некоторые ПК перестанут получать обновления Windows 10

Некоторые ПК перестанут получать обновления Windows 10

Опубликовано:

Microsoft2012

Некоторые ПК, которые получили бесплатное обновление до Windows 10 около двух лет назад, больше не получат дальнейшие обновления от Microsoft. Это относится, помимо всего прочего, к некоторым трансформерам, выпущенным и поступившим в продажу с 2012 по 2014 годы. Эти модели могли обновиться до Windows 10 в 2015 и также без проблем получили обновление Anniversary Update (сборка 1607).

Однако теперь от многих пользователей поступают жалобы о невозможности установки Creators Update, причем установщик Windows, проводя проверку совместимости, не выявляет никаких проблем, в результате чего пользователям предлагается загрузить обновление, которое "весит" более 3 Гбайт. Однако сама установка заканчивается неудачей. Причиной оказалась проблема совместимости новой версии ОС и процессоров Intel Atom Clover Trail.

Сама Microsoft ситуацию не комментирует, однако проблему подтверждает компания Acer, выпустившая справку под названием "Intel Clover Trail processors are not currently supported in Windows 10 Creators Update", в которой перечислены модели неподдерживаемых процессоров: Atom Z2760, Atom Z2520, Atom Z2560, Atom Z2580. Здесь же сказано, что Acer работает с Microsoft над решением проблем несовместимости.

В настоящий момент никто не знает точное количество проданных устройств с процессорами Clover Trail, но учитывая всех производителей, это могут быть миллионы. В данном контексте возникает вопрос, какие устройства прекратят получать обновления через год или два? В результате бесплатное обновление до Windows 10, так настойчиво продвигаемое Microsoft, может для многих обернуться неожиданной проблемой совместимости, о которой никто не сообщит.

В недалекой перспективе проблемы совместимости вряд ли коснутся устройств, которые разрабатывались специально под Windows 10. Однако если устройство создано для Windows 8 и Windows 8.1, и производитель не объявил официальной поддержки Windows 10, обновление может оказаться рискованным шагом.