> > > > Google тестирует Fuchsia OS на Pixelbook

Google тестирует Fuchsia OS на Pixelbook

Опубликовано:

fuchsiaУже в течение некоторого времени ходят слухи о том, что Google разрабатывает новую ОС под кодовым названием Fuchsia. Тем не менее, пока что никакой информации об операционной системе не "утекало". Но этому пришел конец, и сведения о новой ОС наконец-то появились.

Так, Google проводит закрытое тестирование новой ОС Fuchsia на устройствах Pixelbook. Это указывает на то, что интернет-гигант может представить общественности новую ОС с открытым исходным кодом уже совсем скоро. Об этом свидетельствует документ на сайте GitHub, где описывается установка Fuchsia OS на Pixelbook.

В настоящий момент Pixelbook работает на базе Chrome OS, которая также принадлежит перу Google. Но пока что в серии Pixelbook представлен только один ноутбук, и производитель может тестировать всё новое ПО только на нем. Альтернатив у Google пока что нет.

 

Дополнительной информации об ОС Fuchsia пока что нет, как и нельзя сказать о том, заменит ли Google новой ОС существующую Chome OS или продолжит параллельную работу над двумя проектами сразу. Однако ходят слухи о том, что новая ОС будет поддерживать Swift - язык программирования Apple. Таким образом, Fuchsia может объединить две платформы. Но это не значит того, что на новой ОС будут работать приложения из Apple Store.

Возможно, Google выпустит новую ОС на определенном новом устройстве, например, планшете. Хотя Android тоже часто устанавливается на планшетах, данная ОС всё же в большей степени предназначена для смартфонов.