> > > > Polaris или переключатель: Microsoft работает над преемницей Windows 10 S

Polaris или переключатель: Microsoft работает над преемницей Windows 10 S

Опубликовано:

windows 10 logo

После появления Windows 10 S прошло меньше года, но, похоже, эта операционная система все же уйдет со сцены. Уже несколько дней упорно ходят слухи о том, что Microsoft готовит возможные альтернативы, причем весьма отличающиеся друг от друга. Первый вариант предусматривает простой переключатель, второй затронет многих пользователей Windows.

Впрочем, Microsoft может реализовать и оба варианта последовательно, поскольку они требуют разное время на внедрение.

Быстрой альтернативой можно рассматривать переход на Windows 10 S с помощью простого переключателя Windows 10, в результате чего пользователи Windows 10 Home и Windows 10 Pro могут быстро перейти к повышенным мерам защиты Windows 10 S одним кликом мыши (и наоборот). Таким образом, операционная система, вышедшая в мае 2017, представляет собой просто еще одну пользовательскую учетную запись. По мнению ресурса DrWindows, такой подход дает свои преимущества. Системы Windows 10 Home и Windows 10 Pro можно будет быстро защитить при необходимости, а Microsoft не придется тратить силы и деньги на поддержку еще одной версии операционной системы.

Если верить Twitter пользователя WalkingCat, Microsoft выбрала именно такое решение. Судя по информации пользователя, Windows 10 S, по крайней мере, внутри компании, больше не числится под отдельным SKU.

Polaris или Windows Core OS

На втором этапе роль Windows 10 S может сыграть Polaris - что знаменует конец Windows 10 Home. Проект Windows Core OS или Polaris разрабатывается уже многие месяцы, но его перспективы и масштаб пока сложно оценить. Если верить Windows Central, модульная операционная система описывается как "современная версия" Windows 10, но также содержит множество изменений.

Вероятно, самым важным изменением как раз является модульная конструкция, которая позволит Microsoft выпускать больше версий Windows 10, чем сегодня. Среди всего прочего идут разговоры о версии под мобильные устройства под названием Andromeda OS, здесь можно вспомнить и возможность появления Surface Phone. Также Polaris или Windows Core OS с самого начала разрабатывается под две аппаратные платформы, а именно x86 и ARM.

Суть в том, что Microsoft разрабатывает Polaris в качестве чистой операционной системы Universal Windows Platform (UWP), поэтому многие компоненты Win32, входящие в состав Windows 10, здесь просто избыточны. С одной стороны, мы получаем увеличение защиты в стиле Windows 10 S, поскольку центральным компонентом для установки новых программ станет магазин Windows Store с приложениями UWP. С другой стороны, производительность не-UWP приложений может снижаться. Их можно будет выполнять и под Polaris, но лишь в виде контейнера через удаленную виртуализацию (Remote Virtualization). Подобный тип виртуализации должен обеспечить ощущения, близкие к "родной" операционной системе, но недостатки вряд ли будут полностью устранены.

Самые большие проблемы могут возникнуть с теми же играми. Все же Polaris позиционируется как замена не только Windows 10 S, но и Windows 10 Home. И единственным вариантом останется полноценная Windows 10 Pro.

Polaris может выйти в 2019 году, но здесь все зависит от того, успеет ли Microsoft закончить полностью новый UWP-браузер Explorer к концу 2018. Кроме того, Microsoft предстоит разъяснить преимущества новой системы потребителям и производителям "железа". Хоть мы и говорим о новой Windows 10, но Polaris отличается одной принципиальной особенностью: перейти с Windows 10 Home или Windows 10 Pro на Polaris будет нельзя, как и перейти с Polaris на Windows 10 Pro. Таким образом, нынешнюю Windows 10 можно назвать тупиком. Кроме того, Polaris, по всей видимости, будет продаваться только с готовыми системами - еще одна параллель с Windows 10 S. Поживем - увидим.

Социальные сети

комментарии (0)

Войдите, чтобы оставить комментарий