> > > > Nexus Player и смартфоны Nexus не получат обновления до Android P

Nexus Player и смартфоны Nexus не получат обновления до Android P

Опубликовано:

android p

Google раскрывает карты и сокращает список устройств, которые получат обновление до Android P. В него вошли только четыре смартфона компании, другие устройства, такие как планшеты, обновления не получат. Учитывая обещания компании, это неудивительно, однако, ей не избежать критики со стороны пользователей, ведь они ожидают несколько иного отношения.

Ещё в начале марта стало ясно, что список устройств, которые получат обновление, сократится. Первая техническая версия Android P не была предоставлена пользователям более старых моделей Nexus - Nexus 5X и Nexus 6P. Google подтвердила, что финальной версии для этих смартфонов тоже не будет. Кроме того, пару недель назад компания сообщила, что Pixel C тоже не получит обновления.

Как сообщает Android Police, без обновления останется и Nexus Player. Представленная в 2014 году приставка не только останется с Android 8, но и перестанет получать обновления безопасности. Так что распространявшееся в конце 2017 года обновление, в котором появился, помимо всего прочего, Google Assistant, стало последним для этого устройства.

Это заслуживает отдельного внимания, поскольку за три года Google предоставила для Nexus Player три полномасштабных обновления - Android 6, 7 и 8. Nexus 5X и Nexus 6P, а также, по текущим сведениям, Pixel, Pixel XL и представленный в 2015 году Pixel C получали обновления только два года.

Это вряд ли порадует разработчиков, которые уже начали создавать приложения для Android P. Предварительная версия вышла только для смартфонов, но не для планшетов и других категорий устройств, работающих на Android.

Хотя Google и пообещала улучшить ситуацию, это коснётся лишь Pixel 2 и Pixel 2 XL. Представленные в октябре 2017 года смартфоны должны будут получать обновления три года и будут поддерживаться до выхода Android R, или Android 11, включительно.

Причины, по которым модели Nexus и Pixel C не получат обновления, неизвестны. Возможно, это связано с техническими ограничениями, а возможно, Google стремится избежать лишних затрат. Так что сложно предположить, какие более старые модели смартфонов и планшетов могут получить обновление, по крайней мере, теоретически.