> > > > Windows 10: в режим S Mode будет невозможно вернуться после переключения

Windows 10: в режим S Mode будет невозможно вернуться после переключения

Опубликовано:

windows 10 logo

Одним из важнейших новшеств в Windows 10 после выхода обновления Redstone 4 станет режим S Mode. Он придёт на смену неудачной Windows 10 S и будет представлен во всех версиях ОС. Переход на полноценную Windows 10 будет возможен и в будущем, но стоит ли это делать, пользователю нужно будет ещё подумать.

Ранее предполагалось, что режим S Mode обеспечит возможность переключения между двумя версиями ОС, но теперь Microsoft сделала важное пояснение: "Переключиться можно только в одностороннем порядке. Вернуться к режиму S будет невозможно после перехода." Соответствующее указание содержится в описании приложения "Switch out of S Mode" в Microsoft Store, которое используется для перехода от Windows 10 Home S или Windows 10 Pro S к Windows 10 Home и Windows 10 Pro соответственно. Так что теперь понятно, как пользователи смогут произвести переход.

Приложение обнаружил основатель WindowsObserver Ричард Хей. Его уже можно найти в Microsoft Store, но пока что только в виде функции автозаполнения в поиске. Neowin пишет, что вернуться в режим S можно будет только после полной переустановки Windows 10 или восстановления. Это не столь удобно в повседневной работе.

Неясно, почему Microsoft выбрала такой непростой путь. Однако следует полагать, что редмондская компания стремится к высокому уровню защиты. Если после выхода из режима S будет установлен зловред, он может оказаться опасным при возврате в режим - песочница в режиме S не предусмотрен.

Посмотрим, как отреагируют на это производители. ПК, поставляемые в переходный период с Windows 10 S, перейдут после обновления до Redstone 4 на Windows 10 Pro S. Как будет обстоять ситуация с компьютерами, которые выйдут уже с Redstone 4, будет зависеть от производителя. Известно, что активированный режим S Mode не влияет на размеры роялти, выплачиваемых Microsoft. Пока не известно, когда начнётся распространение Redstone 4. Вполне вероятно, что это произойдёт в ближайшие две недели.

Социальные сети

комментарии (0)

Войдите, чтобы оставить комментарий