> > > > Приложения iOS можно будет запускать под macOS с 2019 года

Приложения iOS можно будет запускать под macOS с 2019 года

Опубликовано:

wwdc metal 8На своем пленарном докладе на нынешней WWDC Apple более подробно рассказала о технологиях, заложенных в macOS Mojave. Помимо ожидаемой информации, посетителей ждал любопытный обзор планов на грядущий год.

С точки зрения Apple интерфейс Metal оказался очень успешным. На данный момент Apple фокусируется на внешних боксах с GPU, которые подключаются через Thunderbolt 3. Конечно, в мире ПК подобные решения существуют уже давно. Первое время с ними были проблемы, но в последние месяцы внешние видеокарты работают вполне стабильно. Что доказывают тесты различных моделей в нашей лаборатории. В случае macOS подобные решения тоже поддерживаются через Metal.

Конечно, была затронута и тема искусственного интеллекта. С помощью инструмента CreateML на Mac можно задействовать различные механизмы глубокого обучения. Например, Xcode Playground может напрямую изучать различные модели. При использовании в качестве основы Core ML2 можно ожидать значительный прирост производительности. Apple указывает прирост производительности на 30%, а объемы рассчитываемых данных можно снизить на 75%. Данные инновации появятся как под macOS, так и iOS.

Apple также ответила на вопрос объединения macOS и iOS. Подобного объединения однозначно не будет, поскольку обе операционные системы ориентированы на разные форматы.

Вместе с тем Apple впервые поделилась информацией о другом долгосрочном проекте. В macOS в будущем планируется интеграция UIKit, что позволит легко адаптировать приложения iOS под macOS. Новые приложения, подобные News на Mac позволяют получить первое представление. После того, как Apple протестирует функцию на собственных приложениях, она станет доступна всем разработчикам - в следующем году. Что наверняка оживит macApp Store, поскольку многие приложения для iPhone можно будет легко перенести и на Mac.

Социальные сети

комментарии (0)

Войдите, чтобы оставить комментарий