> > > > Apple выпустила macOS 10.4 Mojave

Apple выпустила macOS 10.4 Mojave

Опубликовано:

apple-imac-proНа прошлой неделе Apple представила iOS 12, а сейчас обновлена ОС для Mac. macOS 10.14 Mojave доступна для загрузки на совместимые MacBook и iMac. iOS 12 поддерживается многими устройствами, чего нельзя сказать про новейшую версию macOS: некоторые устройства, которые могли бы подойти для новых функций и совместимы с системой High Sierra, не поддерживаются новой версией ОС.

Установить macOS 10.14 Mojave можно на MacBook  2015 года или новее или на MacBook Air и MacBook Pro начиная от 2012 года выпуска. Поддерживаются все устройства iMac начиная от конца 2012 года, Mac mini начиная с версии 2012 года и iMac Pro 2017 года выпуска, более старые устройства Mac Pro начиная от конца 2013 года, а также более старые устройства, оснащённые GPU с поддержкой Metal. 

Новый дизайн, новые функции

Важнейшее новшество macOS 10.14 - так называемый Dark Mode - режим, предназначенный для того, чтобы уберечь глаза пользователя от напряжения. Он приведёт к затемнению меню и операционной системы. Кроме того, Apple интегрировала динамичные обои для рабочего стола, которые будут меняться в зависимости от времени суток. Так, на них может быть изображено солнце над песчаной дюной, но к вечеру изображение будет становиться темнее. 

Новая функция Stacks позволит упорядочить рабочий стол. В будущем изображения и документы будут автоматически собираться под одной иконкой. Если пользователь добавит новые файлы, система отсортирует их автоматически. При этом "стеки" на рабочем столе будут категоризироваться не только по типу файлов, но и по дате создания и изменения, а также по дню, когда их в последний раз открывали. Возможна также сортировка по тегам, так что файлы можно будет сортировать по отдельным проектам, независимо от других критериев. Естественно, функцию Stacks можно будет при желании выключить. 

Кроме того, Apple улучшила файловый менеджер Finder. Так, функция предварительного просмотра, которую можно вызвать нажатием на пробел, обеспечит значительно больше функций, при этом не потребуются соответствующие приложения. В предварительном просмотре изображения можно будет обрезать и повернуть, отредактировать текстовые файлы и комментировать PDF. В будущем функция скриншотов будет работать через функцию Continuity Camera с iOS-устройствами. Если, к примеру, через браузер Safari потребуется предоставить фотографию пользователя, при желании он сможет сфотографироваться на iPhone и использовать эту фотографию. Из iOS были также позаимствованы такие приложения, как Новости, Акции, Голосовые заметки, а также приложение Homekit. 

Браузер Safari, новую версию 12 которого можно также установить на более старые системы macOS, улучшен с точки зрения безопасности конфиденциальных данных. При желании некоторые функции отслеживания можно будет выключить без расширения, например, отслеживание пользователя в социальных сетях Facebook, Twitter и других. Во время каждого посещения нового сайта Safari будет спрашивать пользователя о необходимости запрета отслеживания на этом сайте. 

В будущем обновления системы можно будет загружать и устанавливать не через магазин приложений Mac, а напрямую через системные настройки macOS. Тем не менее, магазин приложений был изменён, и теперь по дизайну он соответствует iOS 12, и пользователи будут получать советы и рекомендации о приложениях. Такие приложения, как Microsoft Office 365, Adobe Creative-Cloud и Panic FTP можно теперь приобрести прямо в Apple App Store.

macOS 10.14 Mojave можно загрузить бесплатно в магазине приложений для Mac на указанные выше устройства. Установка может продлиться более часа. Рекомендуется сделать предварительную резервную копию.