> > > > Появились свидетельства того, что Apple работает над поисковой системой

Появились свидетельства того, что Apple работает над поисковой системой

Опубликовано:

apple logoВчера мы писали о том, что Apple готовится предложить функцию Street View. А сейчас стало известно, что калифорнийская компания готовит кое-что ещё. Как пишет Cult of Mac, компания ищет программиста, имеющего опыт разработки поисковых систем. Речь идёт о поисковой системе, которая будет адресована "сотням миллионов пользователей".

За последние годы слухи о поисковой системе Apple возникали не раз, особенно в связи с представлением голосового помощника Siri и приёмом на работу нескольких крупных специалистов в области поисковиков. Аналитики говорят, что вероятность того, что Apple представит собственную поисковую систему рано или поздно, очень велика. Мнения расходятся по вопросу о том, как это произойдёт: будет ли это браузер в стиле Google или Bing или составная часть iOS и OS X? Действия Apple в последнее время служат подтверждением вероятности таких слухов. Зачастую решения третьих сторон заменяются альтернативными, например, Apple Maps вместо Google Maps или замена поиска Google в iOS на Bing. На этом фоне, учитывая решение об изменении в Safari поисковой системы по умолчанию, пролонгация соглашения с Google выглядит маловероятной.

Представив новый продукт, Apple получит не только новый источник дохода и рекламное пространство, но и больше возможностей в такой важной сфере, как поиск, а также для интеграции Siri в поисковую систему. Для Google и Microsoft, как владельца Bing, такой шаг принесёт определённые последствия. Даже отказ Firefox от Google в пользу Yahoo! повлиял на снижение рыночной доли.

Социальные сети

комментарии (0)

Войдите, чтобы оставить комментарий