> > > > У Spotify появился конкурент - Tidal

У Spotify появился конкурент - Tidal

Опубликовано:

tidalВчера сервис Spotify стал доступен владельцам PlayStation 3 и 4, а также другим устройствам Sony, но и у него появился конкурент. Это созданный звездой хип-хопа Jay-Z сервис онлайн-вещания Tidal.

Jay-Z и его партнёры обещают качественную музыку, но касается это не размера и эстетических особенностей музыкальных произведений в каталоге, но потока. Если Spotify транслирует музыку с 320 Кбит/с, Tidal предпринимает первые шаги в работе с форматом AAC. За отдельную плату будет предлагаться музыка с 1411 Кбит/с в формате FLAC. Сам сервис называет это опцией Hi-Fi, но на самом деле по качеству такая музыка соответствует качеству классических CD. С HiFi в классическом понимании это никак не связано.

Желающие пользоваться сервисом, предлагающим пока что около 25 млн. музыкальных произведений, придётся платить 9,99 евро в месяц после первых 30 дней бесплатной пробы. Опция Hi-Fi будет доступна за 19,99 евро. Слушать музыку можно в браузере (Tidal заявляет, что сервис оптимизирован для Chrome), а также предлагаются приложения для Android (версия 4.4.4) и iOS (версия 7.0). Функции сопоставимы с предлагаемыми конкурентами, в том числе, режим оффлайн, который пока что доступен только для приложений Android и iOS. Кроме того, аккаунтом можно пользоваться одновременно на устройстве онлайн и трёх устройствах в режиме оффлайн, поиск музыки осуществляется по исполнителю и названию трека в приложениях, как это делается в Shazam.

России в официальном списке стран, где работает Tidal, нет, но сайт сервиса и функция прослушивания музыки доступна с территории России. В Европе условия пользования сервисом такие же, как в США. Следует отметить, что в адрес сервиса уже звучат критические замечания. Касается это, в первую очередь, того, что пользователь должен пройти предварительное собеседование, прежде чем начнёт пользоваться сервисом, кроме того, требуются данные его кредитной карты ещё на тестовой фазе, что весьма опасно в связи с участившимися случаями хакерских атак.

Кроме того, недовольство вызывает отсутствие возможности пользоваться сервисом бесплатно, высокие цены, как и то, что сейчас исполнители смогут устранить свои композиции из других сервисов, если они недовольны выплачиваемыми суммами, и перейти в Tidal - вспомним, к примеру, Тейлор Свифт.

Социальные сети

Теги

комментарии (0)

Войдите, чтобы оставить комментарий