> > > > Функция Facebook "On this day" не всегда тактична по отношению к пользователям

Функция Facebook "On this day" не всегда тактична по отношению к пользователям

Опубликовано:

facebookПредлагая пользователям функцию "On this day", Facebook не подразумевала ничего плохого. Эта функция должна была способствовать тому, чтобы пользователь мог вспомнить прошлое и испытать лёгкую ностальгию. За это отвечает алгоритм, который размечает посты, а затем "откапывает" нужные посты.

И по своей природе такой алгоритм не всегда тактичен. Он способен лишь найти метаданные - комментарии, лайки, диалоги и т.п., не учитывая при этом контекст постов. Иногда он извлекает грустные посты, которые могут вызвать у пользователя болезненные воспоминания о событиях, о которых он хотел бы забыть. К примеру, один из пользователей отправил три года назад траурный пост по случаю смерти друга, а сейчас социальная сеть напомнила ему об этой смерти.

facebookonthisdayss2.0

Есть и другие примеры. Так, пользователь-девушка получила напоминание о пожаре в квартире своего бывшего друга, и это было показано как нечто приятное. Смерть домашнего питомца, фото урны с прахом отца - подобных примеров уже набралось немало.

И все эти случаи показывают, что программисту нелегко выбрать и показать соответствующие посты. Выходит, что, активация этой функции без одобрения пользователя ведёт к тому, что сеть играет с чувствами пользователей.

Социальные сети

комментарии (0)

Войдите, чтобы оставить комментарий